Главная » БИЗНЕС » Роскачество попросило Генпрокуратуру разобраться с фальшивой сайрой»/>

Роскачество попросило Генпрокуратуру разобраться с фальшивой сайрой»/>

Учрежденная распоряжением правительства Российская система качества (Роскачество) обратилась в Генпрокуратуру с просьбой разобраться с недобросовестными производителями консервов из сайры. В ноябре замруководителя Роскачества Ольга Шанаева направила заместителю генпрокурора Анатолию Разинкину материалы исследования, согласно которому более половины образцов консервов из сайры, исследованных организацией, оказались фальсифицированы. Соответствующее письмо есть в распоряжении РБК, в Роскачестве подтвердили его подлинность. РБК направил запрос в Генпрокуратуру.

Генпрокуратура по поручению президента Владимира Путина, данному в конце октября 2021 года, проводит проверку того, как федеральные органы исполнительной власти, субъекты и бизнес соблюдают требования закона по обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов. Срок исполнения поручения — 31 декабря 2021 года.

Исследование, результаты которого направлены в Генпрокуратуру, было проведено Роскачеством в сентябре этого года, следует из имеющегося у РБК документа. Используемый метод — идентификация ДНК рыб в одной из лабораторий. Образцы консервов отбирали в рознице. Всего было исследовано 19 образцов консервов из сайры российского производства. В 11 образцах обнаружилась подмена сырья: вместо более дорогой сайры в консервах оказалась дальневосточная сардина иваси или тихоокеанская сельдь.

Фальсифицированные консервы были найдены, в частности, в магазинах сетей «Ашан», «Верный», «Глобус», «Твой дом», «Магнит», а также в интернет-магазине Ozon.ru, следует из материалов Роскачества. Все эти консервы были изготовлены на территории России, в частности во Владимирской и Московской областях. Информация, о каких конкретно торговых марках идет речь, размещена на сайте Роскачества.

Консервы восьми торговых марок, в которых действительно была сайра, стоили дороже: минимальная цена на них составляла 44,4 руб. за 100 г, тогда как цена подделок начиналась от 19,9 руб. за 100 г.

www.adv.rbc.ru

Старейший производитель рыбных консервов заявил о массовой подделке сайры

Бизнес

О массовой подделке консервов из сайры еще в июне РБК сообщил старейший в России производитель рыбных консервов — группа «Доброфлот». Она ведет промысел на Дальнем Востоке и называет себя «крупнейшим по объему выпуска береговым рыбоконсервным заводом» в стране, а также основным промышленным производителем, который добывает сайру. В «Доброфлоте» обратили внимание, что в магазинах появилось много консервов из сайры. «Сырья быть не может, а прилавки забиты сайрой, берем анализы и понимаем, что она поддельная», — пояснял управляющий группы Александр Ефремов. По данным «Доброфлота», в России подделывают около 54% консервов из сайры.

Читайте на РБК Pro

Начинающий с опытом: кому подойдут новички-соискатели в возрасте 40+

Как концепция «покупайте меньше» сыграла на руку Levi’s

«Самолет» пообещал акционерам 300% доходности. Как компания это реализует

Аналитики McKinsey назвали пандемию «концом эпохи» для банков

Вывод, что более половины консервов из сайры могут быть на самом деле сделаны из более дешевых видов рыб, подтвердила и проведенная в июле проверка Россельхознадзора.

Россельхознадзор нашел признаки подделки у половины консервов из сайры

Бизнес

Что говорят ретейлеры и производители

РБК обратился с просьбой прокомментировать результаты исследования Роскачества к торговым сетям, в которых обнаружилась подмена сайры, а также к производителям и поставщикам («Русский рыбный мир», «Владимирский консервный завод», «Атардо», «Морское содружество», «Исток-Идеал», Первая консервная компания).

В пресс-службе торговой сети «Глобус» РБК сообщили, что консервы из сайры, в которых были выявлены нарушения, уже нельзя купить в ее гипермаркетах: поставки этой продукции в сеть прекратились еще в августе. Сеть «Ашан», как уверяет ее представитель, получив в октябре от Роскачества уведомления о нарушениях в консервах под маркой «Море внутри», незамедлительно сняла продукцию поставщика с продажи и заблокировала для дальнейших заказов. «Магнит» параллельно с Роскачеством провел собственные исследования консервов, проверив ДНК сырья: как только нарушения подтвердились, консервы были сняты с продажи. Маркетплейс Ozon.ru также убрал с витрины консервы из сайры, которые не прошли проверку Роскачества, сообщил РБК представитель компании. У маркетплейса «нет возможности вскрыть все консервы для проверки», разрешительные документы у продукции были, поэтому ответственность за фальсификат лежит в данном случае на производителе, подчеркивает онлайн-ретейлер.

Производитель консервов «Русский рыбный мир», у которого исследовали товар под названием «Сайра приморская», заявил РБК, что не согласен с выводом Роскачества. То, что в составе консервов была выявлена дальневосточная сардина, по мнению компании, не является нарушением: название «Сайра приморская» использовалось в рекламных целях, упаковка была разработана по требованиям законодательства, а на оборотной части упаковки (контрэтикетке) производитель указал состав, отображающий использованное сырье, — первой идет как раз дальневосточная сардина (тихоокеанский сардинопс).

В торговой сети «Верный» в ответ на запрос РБК предоставили разъяснения от самого поставщика, в продукции которого были выявлены нарушения, — Владимирского консервного завода (марки «Морская миля» и Sea miles). В письме от 14 октября за подписью и.о. директора по качеству сообщалось, что оба вида рыб — дальневосточная сардина (иваси) и тихоокеанская сайра — обитают и добываются в одной географической зоне на Дальнем Востоке. Производитель допускал, что из-за этого в одном из блоков попались «отдельные виды рыб разного зоологического вида», что и стало причиной обнаружения в консервах дальневосточной сардины вместо сайры, следует из письма.

Но в Роскачестве возражают, что сардина и сельдь не могут быть приловом к сайре, потому что их добывают разным способом и в разное время суток. Сайру в Тихом океане ловят ночью, на свет и перерабатывают либо на судне, либо на береговых предприятиях — большую часть рыбы замораживают, а консервы готовят из замороженного сырья, указывает начальник отдела испытаний Роскачества Лилия Котельникова.

Владимирский консервный завод неоднократно сталкивался с фактами подделки своей продукции и прошел ряд проверок со стороны контролирующих органов, говорится в ответе завода на запрос РБК. В компании полагают, что продукция, которая была исследована на экспертизе ДНК, являлась контрафактной, а усиленное внимание к предприятию там объясняют действиями недобросовестных конкурентов. «Предполагаем, что в настоящее время идет недобросовестная конкуренция, борьба между производителями. Изучив одну или две баночки настоящей сайры в магазине, можно в лабораторию отвезти контрафактную продукцию под видом продукции ООО «Владкон», — заявили на заводе. Качество выпускаемой продукции ежедневно контролируется на производстве, каждая партия консервов проходит испытания в лаборатории на соответствие нормативам, а в случае отклонений от них продукция не допускается к реализации, уверяют в компании.

Автор

Елена Сухорукова

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*