Главная » СПОРТ » Польская легкоатлетка собралась покорить зимой второй по высоте пик К2

Польская легкоатлетка собралась покорить зимой второй по высоте пик К2

Польская легкоатлетка собралась покорить зимой второй по высоте пик К2

Восхождение зимой на вторую по высоте вершину мира – Чогори или К2 (8 611 метров) – один из последних подвигов для профессионалов в альпинизме. Именно на него нацелилась 28-летняя польская легкоатлетка Магдалена Горжковска.

Пока Горжковска может похвастаться статусом самой молодой покорительницы Эвереста, но технически восхождение на Чогори – сложнее покорения Эвереста, а зимой забраться на К2 никому не удавалось. Если ей это удастся, она войдет в историю и заставит замолчать тех, кто считает ее намерение – попыткой привлечь к себе внимание в соцсетях.

Сейчас женщина вернулась в базовый лагерь на высоте 5000 метров после акклиматизационной поездки, в ходе которой она провела ночь в лагере на высоте 6550 метров.

«Условия были очень тяжелыми. Гора заставляет потрудиться, она очень требовательна. Вам все время приходится тяжело карабкаться, ветер очень сильный. Это, как минимум, минус 30 градусов нон-стоп», – сказала она.

Вершина К2 расположена в горной цепи Каракорум вдоль границы между Китаем и Пакистаном. Гора известна сильными ветрами, особенно крутыми и обледенелыми склонами, а также высоким уровнем смертности среди альпинистов. На ее склонах погибли восемьдесят шесть альпинистов.

Два года назад польская команда отказалась от своей попытки достичь вершины зимой из-за сильного снегопада. Масштаб затеи Горжковски заставил некоторых представителей польского альпинизма скептически отнестись к ее заявке. Она же уверена в своей готовности.

В Испании 81-летний альпинист собрался покорить вершину в память о жертвах COVID-19. Карлос Сория намерен подняться на одну из самых высоких гор в Гималаях, чтобы почтить память жертв пандемии.

А в Москве промышленная альпинистка покоряет высотные здания. У каскадера Риты Дружининой есть традиция: каждый Новый год она с друзьями устраивает экстремальные шоу где-нибудь в Пекине или на Гоа. В этот раз пришлось устроиться поближе.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*