Главная » СПОРТ » Экстремальная велогонка «Шелковый путь» стартовала в Кыргызстане

Экстремальная велогонка «Шелковый путь» стартовала в Кыргызстане

Экстремальная велогонка «Шелковый путь» стартовала в Кыргызстане

«Шелковый путь» на велосипеде – необычные международные соревнования начались в горах Кыргызстана. Это даже не экстрим, это настоящее безумие. Гонщики всего два дня в пути, а девять человек уже сошли с дистанции, сообщает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Байкпакинг, или многодневное катание на горных велосипедах по сильно пересеченной местности и тропам. Именно к этому разряду гонок можно отнести «Шелковый путь».

Однако первые дни не выглядят пугающе. Велосипедисты едут по асфальтированным дорогам, наслаждаются прекрасными видами и пока еще улыбаются. Старт дан в Караколе, а финиш не позднее 26 августа у берегов знаменитого Иссык-Куля. Дистанция – 1 880 километров. Следить за велосипедистами можно онлайн, на каждом есть специальный трекер, показывающий его положение на карте в данный момент.

«Мне доставляет большое удовольствие ездить в такой большой компании людей со всего мира по Кыргызстану, по своей родной стране, видеть все эти красоты, бороться с различными трудностями, то есть это такое маленькое испытание, которое ты сам себе создаешь и проходишь соответственно», – сказал участник велогонки Влад Падафедов.

По задумке организаторов, соревноваться можно на любом велосипеде, однако после пары дней приходит осознание, что транспорт нужен специализированный, а подготовка, как у космонавта. Асфальт заканчивается, и начинаются старые разбитые дороги, еще времен СССР, их сменяют непроходимые заснеженные тропы. Перепад температур – от минус 11 до плюс 40 градусов, гонщикам приходится подниматься на высоту в 4 000 метров.

Условия таких гонок весьма суровы: здесь нет этапов и команды сопровождения велосипедиста. Спят там, где получится, да и время на сон не тратят – нужно быстрей добраться до финиша.

Все необходимое везут на себе. Зайти в магазин можно, но где найти его в горах? У опытных экстремалов с собой фильтры для воды, марганцовка, активированный уголь. Еда самая простая, богатая углеводами и жирами, хотя и быстрорастворимая лапша очень часто встречается в рационе.

В среднем на старт «Шелкового пути» выходит около двух сотен гонщиков, до финиша добирается лишь половина. И участие совсем не дешевое – около 65 тысяч рублей.

Экстремальная велогонка «Шелковый путь» стартовала в Кыргызстане

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*