Главная » СПОРТ » Болл-боев на Australian Open переименовали в волонтеров и оставили без зарплаты

Болл-боев на Australian Open переименовали в волонтеров и оставили без зарплаты

Болл-боев на Australian Open переименовали в волонтеров и оставили без зарплаты

Белорусская теннисистка Виктория Азаренко и Елена Рыбакина из Казахстана разыгрывают путевку в финал Открытого чемпионата Австралии. Премия за сегодняшнюю победу – 1,6 млн австралийских долларов. В случае победы в финале эта сумма вырастет почти вдвое, отмечает спортивный обозреватель телеканала «МИР 24» Дмитрий Калугин.

Вокруг больших денег на Australian Open разгорелся не менее грандиозный скандал. Рекордного призового фонда за всю историю Открытого чемпионата Австралии не хватило на всех участников теннисного спектакля. Мальчики и девочки, подающие мячи, остались без финансового вознаграждения.

Ежегодно стать болл-боем на Australian Open мечтают более 2,5 тыс. детей. Теперь, видимо, будет меньше. Всю подноготную выложил Энди Маррей после своего эпического матча во втором круге, который завершился в четыре часа утра. И негодование британца можно понять: напряженная ночная работа болл-боев, переквалифицированная в волонтерство, не очень красивая история. Ведь, к примеру, на US Open существует фиксированная такса – 11 долларов в час, а на Уимблдоне – 351 доллар в неделю.

Икона тенниса: Серене Уильямс — 40

Болл-боев на Australian Open переименовали в волонтеров и оставили без зарплаты

«Если бы у меня был ребенок, который вернулся домой в пять утра с работы, я бы очень разозлился», – заявил Энди Маррей.

«Это безумие. Заставлять детей работать в такой час… Для меня это просто абсурд», –сказал американский теннисист Джон Макинрой.

А ведь работа болл-боем иногда сопряжена в прямом смысле слова с риском для здоровья. Регулярно мячи на огромной скорости прилетают прямо в детей, а один из самых пугающих случаев произошел на все том же Открытом чемпионате Австралии. Три года назад Рафаэль Надаль попал прямо в голову девочке, подающей мячи. Испанец потом признался, что это был, пожалуй, самый страшный эпизод в его карьере.

Как вариант, который позволит не рисковать здоровьем детей, а также сохранить лишние деньги, теннисные функционеры рассматривают дрессированных собак.

Пару раз на показательных теннисных шоу организаторы уже прибегали к услугам животных. И они показали себя весьма достойно. Тем не менее, если к вопросу подходить серьезно, то увлеченных своим делом болл-боев не заменит никто. Даже топ-модели. Был в истории тенниса и подобный эксперимент, состоялся он на турнире в Мадриде в 2004 году.

Болл-боев на Australian Open переименовали в волонтеров и оставили без зарплаты

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*