Главная » ПОЛИТИКА » Захарова назвала срок подачи данных для возвращения в Россию

Захарова назвала срок подачи данных для возвращения в Россию

Фото: МИД России / Global Look Press

Россиянам, которые хотят вернуться на родину из-за рубежа, нужно подать данные о себе в посольства в странах пребывания до 14:00 воскресенья, 29 марта. Об этом на брифинге заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

«Наши посольства в соответствующих точках <…> разместили соответствующие оповещения для российских граждан, информирующие их об отмене чартерных и регулярных рейсов и подготовке к осуществлению там так называемых вывозных рейсов», — сообщила она (цитата по «РИА Новости»).

Росавиация назвала страны с наибольшим числом «застрявших» россиян

Общество

Речь идет о диппредставительствах в Омане, ОАЭ, Катаре, Иране, Турции, Азербайджане, Армении, Киргизии, Таджикистане, Узбекистане, Белоруссии, Казахстане, ФРГ, Бельгии, США, Нидерландах, Кубе, Ирландии, Швейцарии, Великобритании, Испании, Италии, Израиле, Франции, Китае, Японии, Южной Корее, Таиланде, Шри-Ланке и Вьетнаме, пояснила Захарова. Дипломаты также прорабатывают варианты вывоза россиян из Латинской Америки.

МИД сформирует окончательные списки российских граждан, которые столкнулись с трудностями при возвращении в Россию из-за мер по борьбе с пандемией коронавируса, и передаст их соответствующим ведомствам для организации рейсов, добавила Захарова. По ее словам, до конца марта министерство направит информацию о россиянах в Минтранс, Роспотребнадзор, Минздрав, МВД и «Аэрофлот».

www.adv.rbc.ru

Проблемы с возвращением российских туристов домой. Что важно знать

Бизнес

Она также сообщила что российские посольства и консульства за рубежом работают в круглосуточном режиме. Дипломаты, в частности, помогают россиянам в оформлении документов и продлении виз в тех странах, где это возможно, отметила представитель МИД. «Все их усилия на данном этапе сконцентрированы на разрешении вопросов, связанных с пребыванием на территории других стран российских граждан, которые пока еще не могут вернуться на родину», — заявила Захарова.

Коронавирус

Россия Москва Мир

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

Источник: JHU,
Роспотребнадзор, mos.ru

Источник: JHU, Роспотребнадзор, mos.ru

Читать подробнее

Для борьбы с распространением коронавирусной инфекции большинство стран ограничили авиасообщение. С 27 марта российские компании также обязали прекратить регулярные и чартерные полеты за рубеж, кроме рейсов для вывоза на родину россиян и отдельных полетов по поручению правительства. По данным Росавиации, большинство россиян, которые застряли за границей из-за ограничительных мер, находятся в Индонезии (4 тыс.) и Таиланде (17 тыс.). Также в марте в Черногории застряли более 1 тыс. россиян после того, как страна решила закрыть границы. 20 марта оттуда вывезли 660 туристов. О проблемах с вылетом на родину также сообщали россияне в Кении и ОАЭ.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Наталия Анисимова

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*