Главная » ПОЛИТИКА » В России возбудили первые дела против граждан, включенных в СМИ-иноагенты»/>

В России возбудили первые дела против граждан, включенных в СМИ-иноагенты»/>

Степан Петров

В России возбуждено первое административное дело против гражданина, которого признали «СМИ — иностранным агентом», сообщается в Telegram-канале проекта «Апология протеста» — его фигурантом стал активист Степан Петров, внесенный в реестр иноагентов в августе. Еще одно административное дело возбуждено против 80-летнего бывшего депутата Госдумы Льва Пономарева, также включенного в реестр СМИ — иностранных агентов, рассказал он РБК.

Пономарев сообщил РБК, что на него составили протокол о неисполнении обязанностей, связанных со статусом иноагента из-за постов в социальных сетях. «Это были новые посты [написанные после признания иноагентом]», — уточнил он. Роскомнадзор подтвердил, что на Пономарева составили протокол. «Роскомнадзор составил административный протокол по ч. 1 ст. 19.34.1 КоАП РФ в отношении Льва Пономарева (признан иностранным агентом). Протокол составлен 11 октября в присутствии представителей иноагента за отсутствие соответствующей маркировки в 24 постах в Facebook, 13 в Twitter и 2 постах в Instagram», — сообщили РБК в ведомстве. Протокол направили в суд.

Лев Пономарев — бывший руководитель движения «За права человека» и основатель движения «В защиту прав заключенных», оба они были внесены в реестр НКО — иностранных агентов. В марте движение «За права человека» самоликвидировалось.

Согласно статье 25.1 закона «О СМИ», все публикации юридических лиц, признанных СМИ-иноагентами, должны быть помечены информацией о том, что их создали и распространили СМИ, являющиеся или выполняющие функции иностранного агента. По статье 19.34.1 КоАП, если нарушение допустили иноагенты, действующие без образования юридического лица, то они несут административную ответственность как юридические лица.

Для составления протокола по статье 19.34.1 КоАП, которая описывает санкции за неисполнение требований к внесенным в реестр иностранных агентов, в региональное управление Роскомнадзора в Якутске 12 октября также вызвали руководителя общественной организации «Якутия — Наше мнение» Степана Петрова.

www.adv.rbc.ru

«Степану грозит штраф 10 тыс. руб. Суть претензий со стороны Роскомнадзора станет понятна после ознакомления с материалами дела. «Апология протеста» оказывает юридическую помощь по делу», — говорится в сообщении.

РБК направил запрос в управление Роскомнадзора по Якутии.

Читайте на РБК Pro

Вы заключаете крупную сделку. Как избежать претензий налоговой

Удаленщики злоупотребляют алкоголем и сериалами. Что делать компаниям

Человек без фантазии: как сын учителей заработал на сдаче домов $1,7 млрд

Merck & Co создала лекарство от COVID-19. Ждет ли ее акции взлет

Организация «Якутия — Наше мнение» в реестре иноагентов не значится. На сайте организации присутствует требуемое по закону предупреждение: «Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента». На главной странице сайта говорится, что сайт находится на реконструкции в связи с внесением руководителя организации Степана Петрова в реестр СМИ-иноагентов. «Степан Петров и организация не согласны с решением Министерства юстиции России о включении в реестр иностранных агентов. Данное решение будет обжаловано в суде», — говорится в сообщении.

В 2018 году Петров сообщил, что участвовал в работе 11-й сессии Экспертного механизма по правам коренных народов, прошедшей в штаб-квартире ООН в Женеве.

Минюст внес в реестр иноагентов Bellingcat и девять журналистов

Политика

Президент Владимир Путин 30 апреля 2021 года подписал закон, который вводит штрафы для журналистов за публикацию в средствах массовой информации материалов СМИ-иноагентов без указания их статуса.

Автор

Владислав Гордеев

При участии
Анастасия Серова

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*