Главная » НАУКА » В США испытывают вакцину от коронавируса

В США испытывают вакцину от коронавируса

Ученые из Вашингтонского научно-исследовательского в Сиэтле начали испытывать экспериментальную вакцину от нового типа коронавируса, сообщает Associated Press.

Первые инъекции уже ввели четырем добровольцам. Всего в первом этапе исследования поучаствуют 45 человек: они получат две дозы лекарства с интервалом в месяц. Некоторым из волонтеров, в возрасте от 18 до 55 лет, увеличат количество действующего вещества. Это сделают, для того чтобы понять, насколько сильными должны быть вакцины в итоге.

Руководитель исследования, доктор Лиза Джексон, отмечает, что препарат mRNA-1273 создали за 42 дня в той части США, где больше всего людей заболели коронавирусом. Ученые внимательно наблюдают за состоянием добровольцев: отслеживаются побочные эффекты, планируется взять образцы крови для специальных анализов.

Джексон отмечает, что волонтеры не должны заболеть коронавирусом, ведь в вакцине его нет. Ученые синтезировали особый белок, стимулирующий иммунную систему вырабатывать антитела, которые помогут справиться с клетками с генетическим кодом инфекции.

Доктор Энтони Фаучи из Национального института здравоохранения США подчеркнул, что даже при успешных результатах эксперимента вакцина будет недоступна для широкой аудитории на протяжении 12-18 месяцев.

Добровольцев для испытания вакцины от COVID-2019 ищут в Британии. В Лондоне готовы заплатить более 4,5 тысяч долларов каждому из 24 волонтеров, которые согласятся, чтобы их заразили новой болезнью.

Согласившихся ждет двухнедельный карантин под медицинским наблюдением, а также диета и отказ от физической активности.

https://sundaynews.info/

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*