Главная » ПОЛИТИКА » В Финляндии огласили предварительные результаты выборов президента»/>

В Финляндии огласили предварительные результаты выборов президента»/>

Кандидат в президенты Национальной коалиции Александр Стубб целует свою жену Сюзанну Иннес-Стубб, после победы на предварительном голосовании во время предвыборного приема в Хельсинки

На президентских выборах в Финляндии после обработки 80% бюллетеней лидирует кандидат от правоцентристской Национальной коалиционной партии (Saml), бывший премьер-министр и экс-глава МИДа Александр Стубб, сообщает Yle.

За него отдали голоса 27,4% избирателей. На втором месте — член партии «Зеленый союз» и еще один бывший министр иностранных дел Пекка Хаависто с 25,2% голосов. Третье место — у спикера парламента, экс-лидера ультраправой Партии финнов Юсси Халла-ахо — 18,5%, четвертое — у главы Банка Финляндии, члена центристской партии «Финляндский центр» Олли Рена — 15,7%. Еще пять кандидатов набирают менее 10% голосов каждый.

Президент Финляндии избирается прямым всеобщим голосованием на шесть лет и не может занимать пост более двух сроков подряд.

Глава финского государства, в отличие от своих коллег в большинстве европейских стран, обладает реальной властью в части формирования внешней политики и национальной политики безопасности. Он представляет страну на встречах НАТО и выступает в качестве верховного главнокомандующего.

Сейчас пост президента страны занимает Саули Ниинистё. Он возглавляет страну с 2012 года и больше не имеет права переизбираться.

Избирательные участки в Финляндии закрылись в 20:00 (21:00 мск), явка составила 75% от лица проживающих в стране. Живущие за границей финны уже проголосовали — этот процесс шел с 17 по 23 января, явка составила 44%. 

rbc.group

Победитель должен набрать в первом туре более 50% голосов. Официальные результаты тура объявят 30 января. Если ни один из претендентов не получит свыше половины голосов избирателей, то 11 февраля состоится второй тур, в который выйдут два кандидата с лучшими показателями. Исходя из предварительных данных, это будут Стубб и Хаависто.

rbc.group

Экс-премьер Финляндии поборется за пост президента с «истинным финном»

Политика

Стубб, который был премьером в 2014-2015 годах и главой МИДа в 2011-2014-м, говорил, что решил вернуться в политику из-за событий на Украине. Он с сомнением говорил о том, что Россия может «проверить границы НАТО на прочность». По мнению кандидата, Москва «уже проиграла», потому что Украина станет членом ЕС и «рано или поздно» присоединится к НАТО. Он также заявлял, что в случае победы не будет поддерживать отношения с властями России, пока не прекратится конфликт на Украине.

Хаависто занимал пост главы МИДа в 2019-2023-х, он покинул его вместе со сменой правительства после парламентских выборов, когда левоцентристский кабинет министров заменил самый правый в истории страны. На период, когда министр был во главе ведомства, пришлись переговоры о вступлении Финляндии в НАТО. Она вступила в альянс весной прошлого года.

Киберпонедельник на РБК Pro

Скидки до 76% на подписку
и образовательные опции

Купить со скидкой

Президент Владимир Путин после решения Хельсинки заявил, что отказ Финляндии от традиционной политики нейтралитета и вступление страны в НАТО являются ошибкой, так как никаких угроз безопасности Хельсинки не существует. Также, по его словам, изменение внешнеполитического курса Финляндии может «негативно сказаться» на отношениях двух стран.

Поделиться

Поделиться

Вконтакте
Одноклассники
Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Как выглядит Театр сатиры после пожара. Видео

«Это обрыв». Глава банка JPMorgan резко высказался об экономике США

Участники группы «Би-2» вышли на связь после задержания

Атака вандалов на «Мону Лизу» Леонардо Да Винчи попала на видео

В Германии крупные компании перейдут на четырехдневную рабочую неделю

Как будет работать программа материнского капитала в 2024 году. Все изменения

Что такое «Болезнь Х» и почему ее стали часто обсуждать

Топ-10 самых подорожавших с начала XXI века акций российских компаний

Что будет с рынком в 2024 году. Прогноз

Авторы

Теги

Лилия Пашкова

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*