Главная » ПОЛИТИКА » В Белоруссии увидели рост угроз у границ»/>

В Белоруссии увидели рост угроз у границ»/>

У границ Белоруссии растет угроза, вблизи территории страны часто пролетают самолеты-разведчики, заявил начальник радиотехнических войск Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны Белоруссии Александр Воробьев в интервью «ВоенТВ», которое размещено на YouTube.

«Анализ воздушной обстановки, которая складывается у наших границ, позволяет сделать четкий и понятный вывод, что идет тенденция к нарастанию угрозы вокруг нашей государственной границы», — сказал он.

По словам Воробьева, если 10–12 лет назад полеты у границ Белоруссии выполняли только самолеты радиотехнической разведки Германии, то теперь воздушных судов стало больше. Военные фиксируют полеты стратегических разведчиков — например, Boeing RC-135 и Е-8С, U-2 °C, выполненных по стелс-технологии (то есть малозаметных для радаров) истребителей F-22 и F-35.

adv.rbc.ru

Кремль заявил о невозможности «дать в обиду» Белоруссию

Политика

adv.rbc.ru

О растущих угрозах в адрес Белоруссии в конце марта заявил и президент страны Александр Лукашенко. «За все годы независимости Беларусь не находилась в столь тревожной и угрожающей ее безопасности ситуации, как сегодня. За нас серьезно взялись», — предупредил он во время послания белорусскому народу и парламенту.

По мнению Лукашенко, Белоруссию «пытаются втянуть в войну», в этом «усердствуют» соседние с ней страны, в частности Польша. В своем выступлении Лукашенко привел шесть «фактов», которые, по его словам, свидетельствуют об этом.

  • увеличение трат Польши на военные нужды в текущем году почти до 3% ВВП и до 4% — в следующем, что в два раза превышает установленный НАТО рекомендованный размер расходов;
  • перевооружение польской армии, которая получит американские танки Abrams, реактивные системы залпового огня HIMARS, противотанковые ракетные комплексы Javelin и другую технику;
  • увеличение численности польской армии до 300 тыс. человек к 2035 году, в два раза больше, чем сейчас;
  • переброска войск и техники НАТО в Польшу и страны Балтии;
  • «формирование неких полков, хоругвей, легионов для последующего переворота» в Белоруссии;
  • проведение в стране «диверсий и актов устрашения» и создание «подпольных экстремистских ячеек».

Читайте на РБК Pro

«Тебе бы подкачаться»: как реагировать на критику внешности

«2023-й может быть хуже»: чем зависимость от Турции грозит импортерам

Молоко, масло, корица: делают ли добавки кофе полезнее

Как перестать нервничать во время поиска работы: 5 советов

Россия не может позволить недружественным странам «обидеть» Белоруссию, говорил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Недавно Минск получил от Москвы ракетный комплекс «Искандер-М», который позволит обеспечивать безопасность Союзного государства.

Авторы
Теги

Лилия Пашкова

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*