Главная » ПОЛИТИКА » The Guardian узнала о спорах из-за ученых-россиян и адронном коллайдере»/>

The Guardian узнала о спорах из-за ученых-россиян и адронном коллайдере»/>

В Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) возникла тупиковая ситуация из-за того, что некоторые ученые выступают против указания российских исследователей в качестве соавторов их научных работ, пишет The Guardian.

Как отмечает газета, обычно в течение года публикуется достаточно много научных статей об экспериментах на Большом адронном коллайдере (БАК); в проектах участвуют тысячи ученых и инженеров. Однако в марте 2022 года после начала боевых действий на Украине число опубликованных работ о БАК упало до нуля. Причина заключается в том, что в ЦЕРН не могут договориться, как указывать авторство ученых из России и Белоруссии (это около 7% участников) и указывать ли их вообще.

ЦЕРН допустил остановку коллайдера из-за нехватки электричества

Политика

adv.rbc.ru

В ЦЕРН пришли ко временному компромиссу — пока не обнародовать эти работы. При этом статьи продолжают готовиться, их отправляют на рецензирование. По данным Guardian, сейчас не опубликованы более 70 исследований. Препринты работ можно найти на сервере arXiv, но там перечень авторов и организаций, финансирующих исследования, не указан. РБК направил запрос в пресс-центр ЦЕРН.

adv.rbc.ru

«Задержка действительно есть. Насчет 70 или больше, меньше — не знаю. Важный момент — разногласия не в ЦЕРН, а в разных научных коллаборациях, в каждую из которых входят группы из множества стран и институтов. Насколько я понимаю, ЦЕРН заявил, что примет решение коллабораций. На данный момент были голосования по нескольким вариантам, ни один вариант не был поддержан большинством. Так что, насколько мне известно, договоренности пока так и нет. К сожалению, не помню деталей каждого из вариантов, так что не могу дать вам никакой конкретики. Также не знаю, какие варианты будут предложены в будущем», — рассказал РБК сотрудник коллаборации LHCb кандидат физико-математических наук Иван Поляков. 

По словам физика Федора Ратникова, пока выработать новые правила публикации, которые бы устраивали всех, не удалось. Он сообщил, что для украинских коллег «этот вопрос, естественно, крайне болезненный», однако большинство из них «не перекладывают ответственность» за происходящее на Украине на российских ученых. «Я бы сказал, что некоторые из моих коллег из ЕС настроены гораздо более радикально», — отметил Ратников.

Пока ситуация не сильно повлияла на финансирование исследований или присуждение научных степеней, отмечает издание. Однако профессор из Университета Дели Браджеш Чоудхари, участник одного из экспериментов на БАК, предупреждает, что дальнейшая задержка публикаций приведет «ко многим проблемам» для ученых.

Читайте на РБК Pro

Как Генри Форд закрыл дыру в кассе на $38 млн в разгар Великой депрессии

Что такое сверхчувствительность и как она помогает карьере — Quartz

Таможня «плюсует»: какие документы нужны для параллельного импорта товара

Люди без возраста: 7 привычек, которые помогут замедлить старение

В ЦЕРН состоят 23 страны, Россия и Украина в их число не входят. В марте 2022-го организация лишила Россию статуса наблюдателя, а летом решила не продлевать соглашения о сотрудничестве с Москвой и Минском после истечения их сроков действия в 2024 году.

Авторы
Теги

Наталия Анисимова,

Алена Нефедова

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*