Главная » ПОЛИТИКА » Президент Польши заявил о необходимости российской контрибуции Украине»/>

Президент Польши заявил о необходимости российской контрибуции Украине»/>

Анджей Дуда

Президент Польши Анджей Дуда считает, что Россия должна выплатить контрибуцию за ущерб, с которым столкнулась страна во время спецоперации. Об этом польский лидер заявил, выступая на конференции в эстонской столице Таллине.

«Россия должна быть немедленно и полностью отрезана от получения прибыли от агрессивной войны, которую они вели против Украины, а соучастники должны столкнуться со всеми последствиями своих действий, включая компенсацию причиненного ими ущерба», — сказал Дуда.

На совместной с президентом Эстонии Аларом Карисом пресс-конференции Дуда уточнил, что Россия «должна выплатить контрибуцию за то, что разрушила на Украине».

www.adv.rbc.ru

Польша заблокировала счета посольства России до сентября

Политика

www.adv.rbc.ru

По словам польского президента, страны Запада должны изыскать средства для поддержки как Украины, так и беженцев, которые нашли приют в других странах. «Необходимо думать о восстановлении инфраструктуры Украины», — сказал он.

Дуда также заявил о необходимости ускорения интеграции с Евросоюзом Грузии и Молдавии, назвав этот процесс «расширением европейской перспективы», а также выступил против восстановления каких-либо отношений с Россией даже после завершения спецоперации.

«Мы повторяем, что после прекращения атак России с ней не должно быть никаких отношений в обычном режиме. Неважно, чего нам это будет стоить. <…> Я не могу представить возможности для нормального ведения бизнеса с Россией, с российскими компаниями», — сказал Дуда.

Читайте на РБК Pro

Pro

Человечно, но с расчетом: как продавать в кризис и не выгореть

Статьи

Pro

Работать по 12 часов 6 дней в неделю. Как это — открыть бизнес в Китае

Инструкции

Pro

Какие когнитивные искажения мешают нам в работе с деньгами

Статьи

Pro

Когда щедрость работодателя к выплатам премий заинтересует ФНС — кейсы

Кейсы

Pro

Какие специалисты сейчас особенно востребованы и почему — «Авито Работа»

Статьи

Pro

Ущербных — на выход: какие менеджеры выживут в ближайшие два года

Статьи

Pro

Забрать клиентов IKEA: как работали рекламные кампании после 24 февраля

Кейсы

Pro

Топ-менеджер получил оффер в кризис: когда стоит соглашаться

Статьи

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что оценивает расходы на восстановление страны примерно в $600 млрд. Впервые сумму в $600 млрд называл премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Он заявил, что данная сумма потребуется на восстановление экономики и инфраструктуры в долгосрочной перспективе.

Украинские власти неоднократно говорили, что для восстановления страны могут быть использованы иностранные средства Банка России, замороженные в результате санкций. Минэкономики Украины оценило их размер в $415 млрд и просит у западных партнеров разработать механизм конфискации этих денег в пользу Киева. По словам министра финансов России Антона Силуанова, Запад заморозил около $300 млрд из $640 млрд резервов ЦБ за рубежом.

При этом Всемирный банк оценил ущерб Украины от российской спецоперации в $60 млрд. Президент банка Дэвид Малпасс уточнил, что это предварительная оценка, которая не включает экономические издержки, речь идет об ущербе, причиненном в результате разрушения инфраструктуры и зданий. По мере продолжения боевых действий потери будут расти. При этом, по словам главы Европейского инвестиционного банка (EIB) Вернера Хойера, на восстановление разрушенной Украины могут потребоваться триллионы евро.

Европейский инвестбанк оценил восстановление Украины в триллионы евро

Политика

Поддержал идею передачи резервов российского ЦБ на восстановление Украины глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель. По его словам, Евросоюз должен рассмотреть вопрос конфискации замороженных активов, точно так же как Соединенными Штатами были конфискованы активы Центрального банка Афганистана, которые планируется направить на компенсации жертвам терроризма и для гуманитарной помощи стране.

Глава российского МИДа Сергей Лавров обвинил западные страны в фактической краже российских золотовалютных резервов. «Когда после начала специальной военной операции на Украине наши западные «друзья» украли у нас более чем $300 млрд, по факту они украли то, что заплатили сами же за газ. Иными словами, они все эти годы пользовались нашим газом бесплатно», — подчеркнул министр.

О готовности участвовать в восстановлении Украины после завершения конфликта заявили в Госдепартаменте США. Представитель ведомства Нед Прайс также сообщил, что Вашингтон продолжит и сейчас предоставлять Киеву гуманитарную, военную и краткосрочную экономическую помощь.

Материалы к статье

Авторы
Теги

Денис Ворошилов

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*