Главная » ПОЛИТИКА » Парламент Армении не избрал Пашиняна премьером

Парламент Армении не избрал Пашиняна премьером

Никол Пашинян

Парламент Армении не избрал исполняющего обязанности премьер-министра Никола Пашиняна на пост главы правительства, сообщает Aysor. За его назначение проголосовал один человек, против — три, еще 75 парламентариев воздержались.

Правящая фракция «Мой шаг» не стала голосовать, оппозиционная фракция «Процветающая Армения» в заседании не участвовала, фракция «Просвещенная Армения» проголосовала против, уточняет «Sputnik Армения».

Процесс голосования инициирован с целью роспуска парламента и проведения досрочных парламентских выборов.

25 апреля Пашинян объявил, что уходит в отставку, но до выборов продолжит исполнять обязанности премьера.

Никол Пашинян подал в отставку с поста премьера Армении

Политика

www.adv.rbc.ru

Согласно ст. 149 Конституции Армении парламент распускается, если премьер-министр не избирается дважды подряд в течение двух недель после отставки главы правительства. Второй этап голосования в парламенте пройдет 10 мая. Если законодательный орган будет распущен, президент Армен Саркисян назначит дату голосования на внеочередных парламентских выборах.

Пашинян ранее говорил, что выборы в парламент состоятся 20 июня. По его словам, решение было принято после встречи с Саркисяном и руководителем «Процветающей Армени» Гагиком Царукяном. Тогда он назвал голосование «лучшим выходом из сложившейся внутриполитической ситуации».

Читайте на РБК Pro

Герд Леонгард — РБК: «Через 10 лет все программисты станут безработными»

Как самый загадочный трейдер США потерял $20 млрд

Из-за какого хобби в резюме вы не получите работу

Ицхак Адизес — РБК Pro: «У россиян имидж очень хитрых людей»

«Просвещенная Армения» и «Процветающая Армения» заявили, что после отставки Пашиняна не будут выдвигать своих кандидатов на пост премьера. Сам Пашинян ранее говорил, что «Мой шаг» дважды выдвинет его кандидатуру и в обоих случаях не поддержит ее. Накануне он предупредил, что, если оппозиция нарушит договоренность и предложит своего кандидата, правящая фракция сразу же изберет главу правительства.

В Армении с ноября 2020 года продолжается политический кризис, поводом для него послужило перемирие с Азербайджаном по Нагорному Карабаху. Тогда армянская оппозиция обвинила Пашиняна в капитуляции перед Баку. Очередная эскалация конфликта произошла в конце февраля, когда премьер уволил замглавы Генштаба Тирана Хачатряна, назвавшего несерьезными слова премьера о том, что ракеты российских комплексов «Искандер» во время боев с Азербайджаном «не взорвались или взорвались лишь на 10%», и главу Генштаба. Позже Пашинян заявил, что был дезинформирован об использовании «Искандеров». Пашинян также отправил в отставку главу Генштаба Оника Гаспаряна.

Автор

Наталия Анисимова

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*