Главная » ПОЛИТИКА » На митинге в Бишкеке началась стрельба

На митинге в Бишкеке началась стрельба

На митинге на центральной площади Бишкека Ала-Тоо между демонстрантами началась потасовка, передает «Sputnik Кыргызстан». По данным агентства, были слышны выстрелы и хлопки, летят камни. Об этом также сообщает «АКИpress».

Video

О звуках, похожих на выстрелы, также пишут ТАСС и «РИА Новости».

Протесты после выборов в Киргизии. Главное

Политика

Столкновения начались между сторонниками и.о. премьера Киргизии Садыра Жапарова и экс-президента Алмазбека Атамбаева с бывшим премьером Омурбеком Бабановым, уточняет 24.kg. Стороны закидывали друг друга бутылками и камнями, началась массовая драка.

www.adv.rbc.ru

Бутылки полетели и в Атамбаева. Сторонники Жапарова оттеснили людей Атамбаева и Бабанова с трибуны, пишет «Интерфакс». «Sputnik Кыргызстан» передает со ссылкой на очевидцев, что стреляли по машине бывшего президента (ранее агентство написало, что стрельбу открыла его охрана во время отхода с площади, но затем сообщение было отредактировано).

О том, что неизвестные пытались обстрелять автомобиль бывшего президента, также пишет «Интерфакс». Атамбаев и Бабанов покинули площадь.

Читайте на РБК Pro

Назло Кавасаки: как лояльность победила в России компетентность

Миллиардер-дауншифтер: как продавец ипотеки озолотился на сравнении цен

Так говорит Греф: людей с «ядерным двигателем» внутри мало

Наем с понижением: стоит ли бывшего управленца брать на линейную позицию

Президент Киргизии приказал ввести войска в Бишкек

Политика

Позднее, как сообщает «РИА Новости», ситуация в центре города успокоилась, митингующие только скандируют лозунги. На площадь прибыли волонтеры Красного Полумесяца, чтобы оказывать помощь раненым, пишет 24.kg. Милиции, по данным издания, там нет. О пострадавших не сообщается.

Протесты в Киргизии начались после парламентских выборов в стране. По предварительным данным ЦИК, в законодательный орган страны прошли четыре партии из 16. Митингующие участники забрасывали камнями правоохранителей, которые использовали светошумовые гранаты и водометы для разгона толп. В результате протестующие ворвались в здание Белого дома и мэрии Бишкека, освободили из СИЗО Атамбаева и других бывших чиновников. В итоге ЦИК отменила результаты выборов.

Президент Сооронбай Жээнбеков ввел в Бишкеке режим ЧП, который будет действовать до 21 октября. Он поручил создать комендатуру и дал ей полномочия на введение комендантского часа, запрет на массовые мероприятия и установление особых правил связи.

Автор
Наталия Анисимова

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*