Главная » ПОЛИТИКА » Азербайджан закроет границу с Россией для перехода граждан из-за пандемии

Азербайджан закроет границу с Россией для перехода граждан из-за пандемии

Сухопутная граница Азербайджана и России будет закрыта для перехода граждан до марта следующего года из-за роста заражений коронавирусом в обеих странах, сообщили РБК в посольстве республики в Москве.

«В связи с резким ростом числа людей, заразившихся коронавирусом как в России, так и в Азербайджане, а также введением внутри нашей страны строгих карантинных мер сухопутная государственная граница между Российской Федерацией (Республика Дагестан) и Азербайджанской Республикой для перехода граждан будет закрыта до 1 марта 2021 года», — сообщили в дипмиссии.

В посольстве рекомендовали гражданам Азербайджана не приезжать в Дагестан с целью попасть на родину, «учитывая зимнее время года, неблагоприятную погоду, отсутствие инфраструктуры и бытовых условий».

«Транспортное сообщение между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой продолжается в полном объеме и в обычном режиме. Из-за сложившейся эпидемиологической ситуации временно приостановлен пешеходный переход граждан», — добавили позже в посольстве.

По данным Министерства здравоохранения Азербайджана, в республике с начала пандемии выявили 195,4 тыс. заражений коронавирусом. Из заболевших 131,2 тыс. человек выздоровели, 2133 умерли. Сейчас коронавирусом в стране болеют 62 тыс. человек. За последние сутки подтвердили 3962 новых случая заражения.

www.adv.rbc.ru

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 19 декабря

Общество

В России, по данным оперативного штаба, с начала пандемии COVID-19 заболели 2,791 млн человек, за прошедшие сутки было выявлено 28,5 тыс. новых случаев. Умерли в стране от коронавируса 49,7 тыс. человек, выздоровели 2,2 млн заболевших.

Читайте на РБК Pro

Куда заведет Volkswagen одержимость Илоном Маском

С ним не договориться: как налоговые роботы вычисляют нарушителей

Как поколение Z изменит рынок коммерческой недвижимости

Психолог Сьюзан Дэвид: неверная мотивация — верный способ «сломать мозг»

В мае глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщала, что в Дагестане застряли граждане Азербайджана, которые не могут попасть в республику из-за ограничительных мер. «МЧС создало там необходимые условия, спасибо им большое, но эти люди накапливаются», — отмечала Попова. По данным МЧС, в мае в Дагестане был развернут пункт временного размещения и питания для граждан Азербайджана, в котором проживали 210 человек.

Согласно данным российского посольства в Азербайджане, на 24 декабря запланирован выезд российских граждан и иностранных граждан, у которых есть основание для въезда в Россию, из республики через КПП «Самур». В дипмиссии отметили, что выезжающие обязаны соблюдать 14-дневный карантин в Дагестане. Также вернуться в Россию можно самолетом. Прямые рейсы по маршруту Баку — Москва выполняют российские авиакомпании «Аэрофлот» и «Уральские авиалинии».

Авторы
Анастасия Батманова, Елизавета Ламова

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*