Главная » ПОЛИТИКА » Минобороны России сообщило о взятии под контроль Опытного в ДНР»/>

Минобороны России сообщило о взятии под контроль Опытного в ДНР»/>

Поселок Опытное в ДНР перешел под контроль российских сил, заявил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.

«В Донецкой народной республике в результате наступательных действий российских войск освобожден населенный пункт Опытное», — сказал он.

Он отметил, что Вооруженные силы Украины совершили безуспешные контратаки близ населенных пунктов Сладкое, Владимировка и Павловка в ДНР для остановки российских войск. По данным Минобороны, украинские войска были рассеяны и отброшены на исходные рубежи после ударов артиллерии и действий военных России.

adv.rbc.ru

«Потери противника составили более 100 украинских военнослужащих убитыми и ранеными. Уничтожен один танк, три боевые машины пехоты, два бронетранспортера и семь автомобилей», — добавил Конашенков.

adv.rbc.ru

В ходе сводки он также сообщил:

  • На купянском направлении украинские войска пытались атаковать двумя ротными тактическими группами Куземовку в ЛНР и Ягодное в Харьковской области, погибли более 50 украинских военных, уничтожены два танка и пять бронемашин.
  • На краснолиманском направлении украинские военные пытались атаковать на червонопоповском направлении в ЛНР, после ударов российской артиллерии украинские военные были остановлены и рассеяны. Погибли до 40 украинских военных, уничтожены две бронемашины и две БМП.
  • Нанесены удары по пунктам управления ВСУ в Шевченково и Купянске в Харьковской области, Димитрово в Запорожской области, а также по 83 артиллерийским подразделениям на огневых позициях и военных и технике в 172 районах. «В ходе контрбатарейной борьбы в районе населенного пункта Волчанск Харьковской области уничтожена пусковая установка реактивной системы залпового огня «Ураган» ВСУ», — добавил Конашенков.

Минобороны показало видео боевых вылетов истребителей Су-35С

Политика

Читайте на РБК Pro

Не начинать утро с кофе и делать зарядку для мозга: правила рабочего дня

Какие три уязвимости Netflix, Uber и Snap могут привести к катастрофе

Наступает новая эра в мировой торговле. Кто от нее выиграет

Как не надо выводить бизнес на новый рынок: топ-10 ошибок фаундеров

В штабе территориальной обороны ДНР два дня назад, 15 ноября, сообщили о взятии села Опытное. Там указали, что бои вела «группировка войск ДНР и ЛНР при огневой поддержке ВС России». О его взятии в ДНР уже заявляли в середине октября. Одноименное село Опытное расположено между Донецком и Авдеевкой, близ донецкого аэропорта.

Власти Украины называют обстановку в Донбассе тяжелой. «Там просто ад. Там ежедневно чрезвычайно жестокие бои. Но наши подразделения защищаются храбро, <…> сохраняют наши рубежи обороны», — говорил президент Владимир Зеленский 12 ноября. Он отметил, что успешная оборона в Донбассе позволяет Украине «проводить наступательные операции на других направлениях».

Авторы
Теги

Михаил Добрунов

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*