Главная » ПОЛИТИКА » Кадыров позвал Байдена в Чечню после слов об ЛГБТ «от Чечни до Камеруна»»/>

Кадыров позвал Байдена в Чечню после слов об ЛГБТ «от Чечни до Камеруна»»/>

Рамзан Кадыров

Глава Чечни Рамзан Кадыров пригласил президента США Джо Байдена в республику после его «странных и вздорных высказываний» о необходимости защиты прав представителей ЛГБТ-движения «от Чечни до Камеруна». Приехать в регион он предложил в своем Telegram-канале.

«Байден сделал настолько абсурдное заявление, в ответ на которое я могу только пригласить его в нашу республику, чтобы он воочию убедился, что в Чеченской Республике нет петухов и даже нет такого слова. Вместо них у нас куриные мужья», — написал Кадыров в Telegram.

The Guardian узнала об иске в суд ФРГ против пяти соратников Кадырова

Политика

Тему прав сексуальных меньшинств американский лидер коснулся во время выступления на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Президент США призвал мировое сообщество встать на защиту представителей ЛГБТ, чтобы они могли «жить открыто, в любви и без страха» где бы то ни было, «будь это Чечня, Камерун или любая другая страна».

После вступления в должность в январе этого года президент отменил запрет на службу в армии для трансгендеров, который ввел его предшественник Дональд Трамп.

www.adv.rbc.ru

В феврале в Нижнем Новгороде пропали двое уроженцев Чечни — Салех Магомадов и Исмаил Исаев. Позже стало известно, что их увезли в Гудермес. Их обвинили в пособничестве боевикам ликвидированной банды Аслана Бютукаева. Представители российского ЛГБТ-сообщества утверждали о их связи с движением. Случай с чеченцами упоминал официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс, когда говорил о нарушении прав человека в России.

Некоторые чеченские чиновники находятся под санкциями Евросоюза из-за обвинений в казнях, пытках и преследованиях ЛГБТ. В апреле 2017 года «Новая газета» опубликовала расследование, в котором рассказывалось о массовых задержании и пытках геев в Чечне, а также о специальных секретных тюрьмах для них. Позднее американский телеканал HBO выпустил документальный фильм, где жертвы из ЛГБТ-сообщества рассказывали о том, что происходило в республике и с какого рода насилием они столкнулись. Кадыров эти сообщения опровергал, а их авторов называл продажными. По его словам, геев в республике вообще нет.

Читайте на РБК Pro

«Получите ваши законные 60 млн руб.»: как юрлицу вернуть НДС из бюджета

Глава Korn Ferry: «Вот самое сильное резюме, что я видел за 20 лет»

Рон Барон, инвестор, заработавший на Tesla $4 млрд: «Это только начало»

Еще одна удача Роджера Федерера: во что инвестировал знаменитый теннисист

Автор

Елена Чернышова

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*