Главная » ПОЛИТИКА » Кадыров ответил на вопрос о возможности баллотироваться в президенты»/>

Кадыров ответил на вопрос о возможности баллотироваться в президенты»/>

Рамзан Кадыров во время ежегодной прямой линии

Video

Глава Чечни Рамзан Кадыров в ходе прямой линии заявил, что имеет право баллотироваться на выборах президента России, как и любой другой гражданин страны, но никогда не будет этого делать. Трансляцию его выступления вел RT.

«А почему бы нет? Я гражданин России, я имею право. Другим можно, а чеченцам нельзя, что ли? Можно. Но я никогда не буду этого делать <…>. Тем более государством, которым управлял такой мудрый, дальновидный, сильный человек, талантливый, честный, порядочный — все качества у него есть, — после такого руководить, управлять страной практически невозможно. Поэтому мы будем просить у Всевышнего долгих лет нашему президенту [Владимиру Путину], чтобы он долго управлял нашим государством, и мы будем ему помогать, быть верными помощниками, пехотинцами», — сказал Кадыров, отвечая на соответствующий вопрос журналиста.

Согласно Конституции, президентом Российской Федерации может быть избран гражданин не моложе 35 лет, постоянно проживающий в России не менее 25 лет, не имеющий и не имевший ранее гражданства иностранного государства.

По закону одно и то же лицо не может быть президентом России более двух раз. Однако после принятых в июле 2020 года поправок в Конституцию сроки действующего президента обнулились. Таким образом, Путин вновь может выдвинуть свою кандидатуру в 2024 году.

Путин наградил Кадырова орденом

Политика

adv.rbc.ru

Рамзан Кадыров занимает пост главы Чечни с 2007 года, он находится на своей должности дольше всех других действующих руководителей российских регионов. В последний раз Кадыров переизбирался на пост главы республики в сентябре 2021 года, срок его полномочий истекает в 2026 году.

В начале сентября он опубликовал видео, в котором заявил, что «засиделся» на должности и «заслужил бессрочный и длинный отпуск». По его словам, руководство регионом ему доверил народ и «оправдать это доверие — моя святая обязанность». «Уйти могу, только спросив народ и президента России. Поэтому разговоры о бессрочном отпуске оставим на будущее. Сейчас же я не возьму даже положенный ежегодный отпуск», — уточнил Кадыров.

Читайте на РБК Pro

Свидетели «нулевого дня»: чем рискуют в России лучшие кибербезопасники

Провал — впереди. Каким был 2022 год для коммерческой недвижимости Москвы

Почему Джордж Сорос и Билл Гейтс инвестируют в термоядерный синтез

Москвичам безразличны скидки: как компаниям надо «захватывать» столицу

Позже глава Чечни объяснил, что не намерен уходить в отставку и хочет стать «долгожителем» среди лидеров регионов. «Мне никогда не предлагали должность, и я никогда не просил <…>, я никогда не перейду из республики куда-то в другое ведомство», — указывал он.

Путин на прямой линии в прошлом году, говоря о возможном преемнике, заявил, что придет время, когда он сможет назвать достойного кандидата на пост президента. «Моя ответственность состоит в том, чтобы дать рекомендации тем людям, которые будут претендовать на должность президента. И так происходит во всех странах мира. Я не знаю ни одного исключения. И конечно, подойдет время и я, надеюсь, смогу сказать о том, что такой-то человек, по моему мнению, достоин того, чтобы возглавить такую замечательную страну, как наша родина Россия», — сказал тогда президент.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков тогда же подчеркивал, что разговоров о транзите власти не ведется, на повестке этого вопроса тоже нет. «Наверняка в свое время президентом будут озвучены предпочтения о возможном преемнике, но кто будет президентом, мы знаем — тот, за кого проголосует народ», — говорил он.

Авторы
Теги

Илья Пламенев

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*