Главная » НАУКА » Ученые нашли эффективный способ избавиться от герпеса

Ученые нашли эффективный способ избавиться от герпеса

Американские ученые из отделения вакцин и инфекционных заболеваний центра Фреда Хатчинсона нашли эффективный способ полного излечения вируса простого герпеса ВПГ-1.

По их мнению, это можно сделать с помощью метода генной терапии, пишет Nature Communications.

Отмечается, что до этого почти все исследования были сосредоточены на борьбе с рецидивами и подавлении симптомов болезни. Теперь же специалисты решили разрезать ДНК вируса, для чего задействовали два набора генетических ножниц.

Оказалось, что если использовать только одну пару ножниц, то вирусная ДНК восстанавливается ​​в инфицированной клетке, а если объединить два набора белков, режущих гены (мегануклеазы), то тогда она распадается.

Авторы отмечают, что разрезание намного эффективнее, чем стандартные ранее используемые методы. После применения ножниц количество «спящего» в организме вируса сократилось на 92%. И снижение сохранялось как минимум в течение месяца после лечения.

Как отметили сами ученые, это первый раз, когда им удалось вмешаться и фактически устранить большую часть герпеса в организме. Они нацелены на первопричину – инфицированные клетки, где вирус спит, и которые являются как бы семенами, приводящими к повторному инфицированию.

Сейчас исследователи проверяют, применим ли новый подход для лечения вируса ВПГ-2, вызывающего генитальный герпес. Для перехода к клиническим испытаниям потребуется не менее трех лет, считают ученые.

https://sundaynews.info/

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*