Главная » ПОЛИТИКА » Госдеп заявил о планах США дать России ответ на этой неделе»/>

Госдеп заявил о планах США дать России ответ на этой неделе»/>

США ожидают, что на неделе смогут передать России письменный ответ на ее предложения по гарантиям безопасности, сообщил официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс.

Он отметил, что они должны учесть мнение европейцев.

«Мы поделились своими идеями с нашими европейскими союзниками. Мы получаем от них реакцию и учитываем ее в письменном ответе. И когда мы будем готовы передать его, мы сделаем это. Мы ожидаем, что это произойдет на этой неделе», — сказал Прайс.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки не стала анонсировать содержание письменного ответа Вашингтона. Она лишь сказала, что в нем будут представлены области, которые вызывают озабоченность, и области, в которых стороны могут работать вместе. «Но мне нечего анонсировать относительно того, как это будет выглядеть», — добавила она. Тем не менее ранее Псаки говорила, что Соединенные Штаты изложат свои предложения по усилению контроля над вооружениями и укреплению доверия.

Обострение ситуации вокруг Украины. Главное

Политика

www.adv.rbc.ru

В декабре прошлого года российский МИД обнародовал проекты договора с США о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности с НАТО. Так, Москва настаивает на отказе альянса от дальнейшего продвижения на восток, сосредоточения у границ ударных наступательных систем вооружения, присоединения к союзу государств, ранее входивших в СССР, в том числе Украины, ведения любой военной деятельности на территории этой страны, а также других государств Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии.

О необходимости «именно правовых, юридических» гарантий безопасности от Запада неоднократно заявлял президент России Владимир Путин. Он указывал, что западные страны не выполнили взятые на себя на словах обязательства.

Читайте на РБК Pro

Как налоговая находит и наказывает компании с серыми зарплатами

«На пенсию, книжки читать»: как перестать бояться конца карьеры

«Это не кончится хорошо». Рынок акций США рушится — что будет дальше

Что произошло с бизнесом основателя «Обуви России»: от IPO до дефолта

Генсек НАТО заявил, что переброска сил альянса не угрожает России

Политика

В январе состоялись переговоры России с США и их союзниками по НАТО и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Однако достигнуть компромисса не удалось. Препятствием стал вопрос членства Украины в НАТО. Москва признала переговоры неудавшимися и запросила письменные ответы на свои предложения.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на прошлой неделе сообщал, что альянс направит России ответ в ближайшее время. Союз готов обсуждать контроль над вооружениями и усилия по достижению большей прозрачности в отношении военной деятельности и размещения ракет.

Автор

Елена Чернышова

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*