Главная » ПОЛИТИКА » Эстония решила установить 130 км колючей проволоки на границе с Россией»/>

Эстония решила установить 130 км колючей проволоки на границе с Россией»/>

Эстонские военные намерены построить на границе с Россией забор из колючей проволоки протяженностью 130 км. Об этом заявил министр обороны Эстонии Калле Лаанет, передает Postimees.

Video

Эстония не имеет общей границы с Белоруссией, однако опасается, что нелегальные мигранты, находящиеся в Белоруссии, могут проникнуть в страну через территорию России. «Силы обороны также готовы при необходимости силами инженерного батальона установить ограду из колючей проволоки [на границе с Россией]», — сказал он.

По его словам, Минск продолжает умышленную эскалацию гибридной атаки на границе с Польшей и Литвой, поэтому Таллину необходимо принять меры для защиты своей государственной границы.

Ирак прервал авиасообщение с Белоруссией из-за мигрантов на границе с ЕС

Политика

www.adv.rbc.ru

«Помимо размещения заградительной проволоки мы в сотрудничестве с департаментом полиции и погранохраны, а также вооруженным ополчением «Кайтселиит» готовы внести вклад в охрану границы, переговоры с ведомствами начались», — рассказал Лаанет.

Министр добавил, что Эстония каждый день контактирует с союзниками, чтобы координировать действия в случае обострения ситуации на границе Белоруссии и Евросоюза.

Читайте на РБК Pro

Инфляция растет, зарплата нет: что надо знать про обязательную индексацию

Отстранили от работы из-за отсутствия прививки от ковида: что сказал суд

Вода на Земле становится дефицитом. Кто скупает ее уже сейчас

Рекордная сделка Coca-Cola: зачем компании стартап за $5,6 млрд

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, комментируя заявление Лаанета, в шутку предположила, что Эстония хочет построить забор на границе, чтобы защититься от «русских хакеров».

Постпред Белоруссии при ООН назвал накаленной ситуацию на границе страны

Политика

Ситуация на границе Белоруссии с Польшей и Литвой резко обострилась в начале ноября, когда группы нелегальных мигрантов направились к границе Польши и разбили там временный лагерь. Литва решила объявить на границе режим ЧП, а польские власти стянули к белорусской границе дополнительные силы. Несмотря на это, беженцы дважды прорывались через пограничные ограждения и попадали на территорию Польши. Польские военные сообщили, что всех беженцев выдворили обратно.

Страны Евросоюза обвиняют Минск в намеренной эскалации кризиса и призывают к введению санкций. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что в этой ситуации виноваты сами страны Запада, из-за действий которых люди «бегут от войны».

Автор

Михаил Юшков

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*