Главная » АВТО » Когда нужно менять масло в автомобиле? Советы специалистов

Когда нужно менять масло в автомобиле? Советы специалистов

Когда нужно менять масло в автомобиле? Советы специалистов

Когда необходимо менять масло в машине, рассказали специалисты автомобильного сайта «За рулем». Они назвали три основных признака, указывающих на то, что требуется соответствующая процедура.

Чтобы продлить «жизнь» двигателю, масло необходимо менять своевременно. Специалисты советуют делать это не как положено по сроку, а когда оно начинает терять смазывающие свойства. Определить это можно по ряду признаков.Стоит ли продавать авто с пробегом сейчас?

Когда нужно менять масло в автомобиле? Советы специалистов

Во-первых, стоит учитывать, что тяжелые условия эксплуатации сокращают срок между заменой масла. Экстремальными считаются поездки с тяжело нагруженным прицепом, буксировки других автомобилей, частый простой в пробках, а также эксплуатация транспортного средства в горной местности.

Важно учитывать пробег. Как правило, большинство автопроизводителей рекомендуют интервал в 15 тысяч километров. Также существует понятие «моточасы». В некоторых машинах есть соответствующие счетчики, при желании их можно установить дополнительно, а можно вычислить показатели самостоятельно. Для этого нужно умножить среднюю скорость автомобиля на допустимое время эксплуатации масла.

Кроме того, на то, что пора срочно менять масло, может указать его цвет и уровень. Если уровень резко начал снижаться, то масло точно пора менять. В некоторых случаях при определенных неисправностях масло может смешиваться с топливом и антифризом, что изменит его цвет на светло-желтый или белый. В таких случаях помимо замены масла, автолюбителю придется еще и устранять неисправность в двигателе.

Когда нужно менять масло в автомобиле? Советы специалистов

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*