Главная » ПОЛИТИКА » Алиев выразил готовность перевернуть «страницу противостояния» с Арменией»/>

Алиев выразил готовность перевернуть «страницу противостояния» с Арменией»/>

Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев

Президент Азербайджана Ильхам Алиев по итогам трехсторонних переговоров с премьером Армении Николом Пашиняном и российским президентом Владимиром Путиным заявил, что Баку стремится наладить отношения с Ереваном.

«В Азербайджане настроены на то, чтобы перевернуть страницу многолетнего противостояния с Арменией, начать этап нормального взаимодействия», — сказал он (цитата по «Sputnik Азербайджан»).

Алиев и Пашинян положительно оценили прошедшую встречу. По словам премьера Армении, «по многим вопросам были уточнены позиции и оказалось, что по некоторым вопросам нет никаких разночтений».

Video

В совместном заявлении трех лидеров, которое опубликовал Кремль, говорится, что Путин, Алиев и Пашинян договорились создать механизмы делимитации и демаркации границ между Арменией и Азербайджаном и повысить уровень стабильности и безопасности на азербайджано-армянской границе. Стороны подтвердили, что намерены следовать пунктам договоренностей по Нагорному Карабаху от 9 ноября 2020 года и 11 января текущего года «в интересах обеспечения стабильности, безопасности и экономического развития Южного Кавказа».

www.adv.rbc.ru

О чем Путин, Алиев и Пашинян попытаются договориться в Сочи

Политика

Участники встречи «заметно продвинулись вперед» по гуманитарным вопросам и теме экономических связей, заявил Путин. «В качестве первого шага мы говорили о разблокировании транспортных коридоров», — сообщил он (цитата по ТАСС). Это касается и железной дороги, и автомобильного сообщения, уточнил президент.

Читайте на РБК Pro

«Его уволили, а он стер всю базу»: как экс-сотрудники мстят работодателям

Новый РБК 500: первый рейтинг ковидной эпохи

Война и $24 млрд: как гибнет один из богатейших кланов Канады

Надолго ли ослабел рубль. Прогнозы экономистов

Путин сообщил также, что на следующей неделе в Москве встретятся вице-премьеры трех стран, которые входят в трехстороннюю рабочую группу по Нагорному Карабаху. Они подведут итоги переговоров Путина, Алиева и Пашиняна и объявят о согласованных решениях.

В начале трехсторонней встречи Алиев заявил, что выполнены почти все пункты соглашения по Карабаху от ноября 2020 года, кроме разблокировки коммуникаций. Пашинян с этим не согласился, отметив, что нерешенной осталась проблема заложников и других удерживаемых лиц.

Вторая карабахская. Почему она началась и как закончилась

Политика

Переговоры трех лидеров прошли в Сочи. По их завершении Путин провел отдельную встречу с Пашиняном.

Несмотря на заключенные в прошлом году мирные договоренности, на границе Армении и Азербайджана регулярно вспыхивали вооруженные столкновения. 16 ноября одна из перестрелок переросла в полноценные боевые действия, обе стороны понесли потери.

Автор

Наталия Анисимова

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*