Главная » НАУКА » Профессор назвал признак инфаркта, который могут не заметить активные люди

Профессор назвал признак инфаркта, который могут не заметить активные люди

Чем раньше начнется терапия, тем больше шансов помочь при сердечной катастрофе.

Специалист в сфере кардиологии из эдинбургского университета Дэвид Ньюби рассказал, как распознать начало патологии, пишет Express.

Очевидные признаки инфаркта миокарда – болевые ощущения в области груди. Они появляются внезапно, вызывают дискомфорт, панику и не проходят. Но есть еще один важный симптом, который можно пропустить, если занимаешься в спортзале или гуляешь при жаркой погоде. Это неожиданное потоотделение.

В таких случаях человек может объяснить внезапную потливость: мол, перезанимался, вспотел из-за жары, перегрелся. В других обстоятельствах, когда обильный пот необъясним, он бы задумался, что происходит с организмом.

При сердечном приступе пот горячий, липкий. И не всегда боль в груди оказывается очень яркой. Иногда развиваются симптомы, напоминающие расстройство желудка. У женщин, пожилых и людей с диабетом грудная боль может вообще отсутствовать.

В числе других признаков инфаркта бывают:

распространение боли от груди к рукам, чаще – только к левой, челюсти, шее, спине и животу,
головокружение,
сбивчивое дыхание,
тошнота, иногда рвота,
ощущение тревоги, паника,
кашель или хрипы.
Дэвид Ньюби напомнил: инфаркт случается, когда закупоривается коронарная артерия – и сердечная мышца не получает нужное количество кислорода вместе с кровью. Часть мышечных тканей начинает постепенно отмирать. Только врачи могут восстановить кровообращение и направить кровь к поврежденному участку сердца.

Чтобы не пережить опасное для жизни состояние, врач советует свести к минимуму потребление насыщенных жиров. Самые вредные продукты – колбасы, жирное мясо, кондитерские изделия с пальмовым и топленым маслом, печенье, твердые сыры.

Полезными для сосудов будут мононенасыщенные и полиненасыщенные жиры, которыми богаты оливковое масло, миндаль, авокадо, рыба, грецкие орехи и другие продукты. Важно есть побольше фруктов и овощей.

https://news.yellmed.ru/

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*