Главная » НАУКА » Синдром замороженного плеча может сигналить о развитии диабета

Синдром замороженного плеча может сигналить о развитии диабета

Одним из сигналов о развитии диабета 2 типа может быть синдром замороженного плеча, — об этом предупреждают специалисты из Diabetes UK (Британская диабетическая ассоциация).

Диабет 2 типа является распространенным заболеванием, однако многие люди не осознают, что они больны, поскольку его симптомы не обязательно заставляют чувствовать себя плохо.

В то же время эти симптомы, связанные со стабильно высоким уровнем сахара в крови могут затрагивать различные части тела, включая плечо.

Одним из сигналов о развитии диабета у человека может быть синдром замороженного плеча, также известный как адгезивный капсулит, который возникает, когда связки вокруг плечевого сустава воспаляются, набухают и становятся жесткими.

Подобное воспаление может сильно затруднить нормальное существование и привести к тому, что плечо однажды окажется настолько жестким, что повседневные действия вроде застегивания рубашки окажутся непреодолимой проблемой.

«Пациенты с замерзшим плечом могут ослабить свои симптомы, но иногда это может занять несколько лет», — отмечается на сайте организации.

По словам доктора Ричарда Бернштейна, люди с диабетом в два раза чаще страдают от данного синдрома. Специалист пояснил, что это происходит из-за воздействия на коллаген в плече, которое скрепляет кости в суставе. Коллаген может стать липким из-за воздействия молекул сахара, в результате чего движение будет ограничено, и плечо начнет напрягаться.

Лечение замороженного плеча включает в себя пересмотр образа жизни для лучшего контроля сахара в крови.

«Существует два ключевых аспекта контроля сахара в крови: это диета и физические упражнения. Чтобы не давать сахару в крови расти, необходимо ограничить потребление продуктов с высоким содержанием простых углеводов.

Они быстро расщепляются, вызывая резкий всплеск сахара в крови», — пояснили эксперты.

https://sundaynews.info/

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*