Главная » ПОЛИТИКА » Минюст внес в реестр иноагентов Латынину, Эйдельман и Майкла Наки»/>

Минюст внес в реестр иноагентов Латынину, Эйдельман и Майкла Наки»/>

Юлия Латынина

Минюст России внес в реестр физических лиц — иноагентов журналистов Юлию Латынину и Майкла Наки, а также историка Тамару Эйдельман.

Помимо этого, в список СМИ-иноагентов внесены историк Валерий Соловей, активистка Елена Шукаева и журналист Андрей Афанасьев.

Также в реестр СМИ-иноагентов включено юрлицо «Время колокольчиков» — оно было учреждено Митей Алешковским (сыном Тамары Эйдельман), ранее включенным в реестр СМИ-иноагентов. Согласно закону лица, попавшие в реестр, обязаны открывать ООО на свое имя для отчетов перед Минюстом.

www.adv.rbc.ru

«Время колокольчиков» — песня советского рок-музыканта Александра Башлачева.

www.adv.rbc.ru

Минюст внес Макаревича, Шаца, Галямину и Гордееву в список иноагентов

Политика

«Для меня это решение [Минюста] было ожидаемым, вопрос был только в том, когда я попаду в этот список. Я продолжу делать то, что и делал прежде, только буду давать заставку, что я признан иноагентом», — сообщил РБК Валерий Соловей.

Он заявил, что ему «совершенно непонятны основания» решения Минюста. Соловей намерен обратиться к своим юристам. «Подумаю, проконсультируюсь, может быть, начну процесс», — заключил он.

Читайте на РБК Pro

Pro

Почему умственная работа выматывает и что с этим делать

Исследования

Pro

На китайских маркетплейсах можно торговать дистанционно. Что нужно знать

Инструкции

Pro

Богатый пенсионер: как скопить миллионы на низкооплачиваемой работе

Статьи

Pro

Как «метод антилопы» поможет справиться со стрессом за пять минут

Статьи

Pro

«Мы боимся богов и начальства»: каково работать в Индии — в 4 пунктах

Статьи

Pro

Если должник пенсионер. Можно ли взыскать с него долг

Инструкции

Pro

Визу какой европейской страны легче всего получить в 2022 году

Инструкции

Pro

«Об отставке я узнал по телефону»: глава Adidas — о виражах в карьере

Статьи

Майкл Наки отказался от комментариев. РБК обратился за комментарием к Тамаре Эйдельман, Юлии Латыниной, Мите Алешковскому и Елене Шукаевой.

Минюст исключил фонд «Гуманитарное действие» из списка иноагентов

Политика

В конце мая Басманный суд Москвы заочно арестовал экс-журналиста «Эха Москвы» Майкла Наки, против которого возбудили уголовное дело о дискредитации армии. Для журналиста избрали меру пресечения в виде ареста на два месяца с момента задержания либо экстрадиции в Россию. С лета 2021 года он находится в Грузии и сотрудничает с командой Алексея Навального.

Тамара Эйдельман преподавала историю в школе № 67, является заслуженным учителем России. Она вела тематические передачи «Книги нашего детства», «Сослагательное наклонение» и «Судьбы книг» на радиостанциях «Маяк», «Голос России» и «Радио России — Культура». В 2019 году Эйдельман создала свой канал на YouTube, где публикует видео на исторические темы. Она также является преподавателем в онлайн-школе проекта «Прямая речь».

После начала спецоперации на Украине Эйдельман осудила действия России и уехала из страны.

Юлия Латынина — журналист, колумнист и блогер, долгое время публиковалась в «Новой газете». Она также выступила против военной операции на Украине.

Елена Шукаева — независимый журналист из Екатеринбурга, внештатный автор «Новой газеты» (последняя ее заметка там вышла в марте, сейчас издание фактически не работает). Также ее тексты публиковались на сайте екатеринбургского «Мемориала» (общество признано в России НКО-иноагентом и ликвидировано). Андрей Афанасьев — журналист, сотрудничающий с «Радио Свобода» (признано СМИ-иноагентом).

Ранее, 2 сентября, Минюст внес в реестр СМИ-иноагентов актера и телеведущего Михаила Шаца, политика Юлию Галямину, блогера Кирилла Федорова, журналиста и политолога Сергея Медведева, главного редактора издания «Новая газета. Европа» Кирилла Мартынова, журналиста Сергея Лойко.

Одновременно с этим ведомство расширило реестр физлиц-иноагентов, добавив в него лидера группы «Машина времени», народного артиста России Андрея Макаревича, политолога Федора Крашенинникова, журналистку Катерину Гордееву, украинского журналиста Дмитрия Гордона и других.

В середине июля президент России Владимир Путин подписал закон, по которому иностранным агентом считается лицо, получившее «поддержку из-за рубежа» либо находящееся «под иностранным влиянием» и занимающееся политической деятельностью в России, целенаправленным сбором данных в сфере военной и военно-технической деятельности России или распространением сообщений и материалов для неограниченного круга лиц.

Авторы
Теги

Виктория Тютина,

Маргарита Овсянникова

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*