Главная » ЭКОНОМИКА » Минэкономики оценило экономический потенциал присоединенных территорий»/>

Минэкономики оценило экономический потенциал присоединенных территорий»/>

Правительство планирует принять федеральный закон о создании единой свободной экономической зоны на всех вновь присоединенных к России территориях с налоговыми льготами и преференциями для инвесторов по аналогии с Крымом и Севастополем. Об этом сообщил замминистра экономического развития Сергей Назаров (курирует экономическое развитие Крыма и Севастополя), следует из его комментария, поступившего в РБК.

По оценке Назарова, Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области обладают мощным экономическим потенциалом, который был «серьезно недофинансирован» властями Украины и «требует значительных инвестиций».

Что важно знать про законы о присоединении четырех регионов к России

Политика

www.adv.rbc.ru

Новые для России территории «являются регионами с большой диверсификацией экономик, в том числе в сфере тяжелой промышленности, высокотехнологичного сельского хозяйства, транспортной инфраструктуры и энергетики», отметил Назаров.

www.adv.rbc.ru

Он также привел «экспертные оценки», согласно которым принятие новых территорий позволит обеспечить прирост общероссийских показателей по ряду отраслей. В том числе по металлургии — на 20%, по угольной отрасли — на 6%, по производству зерновых — более чем на 10%, подсолнечника — более чем на 20%. Ожидается, что валовой региональный продукт (ВРП) новых территорий в течение пяти лет достигнет уровня 3 трлн руб.

Военная операция на Украине. Онлайн

Политика

Режим свободной экономической зоны в Крыму предусматривает в качестве основных льгот освобождение на десять лет по налогу на прибыль в части зачисляемой в федеральный бюджет, при этом в бюджет региона налог уплачивается по сниженной, но постепенно растущей ставке в размере от 2 до 13,5% (при нельготной текущей ставке 20%). Кроме того, инвесторы освобождаются от уплаты налога на имущество на десять лет и от уплаты земельного налога на три года, а также им положены пониженные тарифы страховых взносов в размере 7,6% сроком до окончания срока существования свободной экономической зоны.

Читайте на РБК Pro

Pro

Как платить налоги и взносы с помощью единого налогового платежа

Статьи

Pro

На какие уступки толкнуло работодателей «тихое увольнение»

Статьи

Pro

Введет ли Запад санкции на экспорт цветных металлов из России

Статьи

Pro

Почему криптовалюты подходят только для долгосрочных инвестиций

Статьи

Pro

Лондонская биржа металлов и ЕС против сырья из России: что будет дальше

Статьи

Pro

Покупатели релоцировались. Как элитное жилье Москвы стало слабым звеном

Прогнозы

Pro

Тревога и стресс выматывают. Как вернуть энергию

Инструкции

Pro

Арендатор не хочет выселяться. Что предпринять собственнику

Статьи

Авторы
Теги

Инна Деготькова

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*