Главная » БИЗНЕС » АвтоВАЗ переведет сотрудников на четырехдневку из-за дефицита компонентов»/>

АвтоВАЗ переведет сотрудников на четырехдневку из-за дефицита компонентов»/>

АвтоВАЗ переведет сотрудников на четырехдневную рабочую неделю в связи с прогнозом российского автомобильного рынка и продолжающимся дефицитом поставок электронных компонентов, говорится в сообщении пресс-службы компании.

На четырехдневку переведут работников заводов в Ижевске и Тольятти. Такой график для них введут с 6 июня на три месяца. В компании уточнили, что режим неполной недели распространяется на всех сотрудников АвтоВАЗа.

Чтобы сохранить уровень доходов работников в период такого режима, руководство компании совместно с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым попросило у правительства выделить деньги для «организации временных и общественных работ, в том числе на площадке Индустриального парка АвтоВАЗа, с оплатой пятого дня за счет средств федерального бюджета», сообщили в компании. В ней добавили, что эти средства уже выделены.

АвтоВАЗ выпустит спецмодели Lada с альтернативными компонентами

Бизнес

Из-за кризиса поставок АвтоВАЗ также перенесет летний корпоративный отпуск 2022 года на 4–24 апреля. В этот период компания «приложит максимум усилий для восстановления цепочек поставок комплектующих», сообщили в ней.

www.adv.rbc.ru

АвтоВАЗом через совместное предприятия владеют Renault Group (68%) и «Ростех» (32%). 23 марта французская компания объявила о приостановке работы в России. Как сообщал Bloomberg, Renault рассматривает разные варианты сокращения присутствия в стране.

После заявления Renault и на фоне дефицита комплектующих АвтоВАЗ сообщил, что в ближайшие месяцы выпустит специальные версии некоторых моделей Lada. Как отметили в компании, они будут менее зависимы от импортных комплектующих.

Читайте на РБК Pro

Санкции могут признать форс-мажором. Как это поможет бизнесу

Эти семь привычек руководителю надо взять под контроль

Объемы торгов валютой упали к уровням 2008 года. Что отражает курс рубля

18 минут хаоса: как трейдеры пережили коллапс на рынке никеля — Bloomberg

Авторы

Виктория Полякова,

Тимофей Дзядко

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*