Главная » ПОЛИТИКА » Сторонникам Трампа запретили носить оружие на митинги в его поддержку

Сторонникам Трампа запретили носить оружие на митинги в его поддержку

Власти Вашингтона предупредили сторонников Дональда Трампа, которые планируют прийти на митинг против утверждения Джо Байдена избранным президентом США, что недопустимо проносить с собой оружие. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на начальника столичной полиции Роберта Конти.

«Мы получили информацию о том, что некоторые лица намерены привезти огнестрельное оружие в наш город. Это будет недопустимо», — заявил Конти.

По его словам, полиция будет задерживать любого митингующего, у которого заметит огнестрельное оружие или же при провокациях насилия и беспорядков. Конти напомнил про демонстрации осенью и декабре, когда сторонники Трампа в Вашингтоне сталкивались с представителями движения «Антифа» и Black Lives Matter. Тогда произошло несколько драк, в том числе с применением холодного оружия.

На митингах за и против Трампа в США произошли потасовки и стрельба

Общество

Массовые выступления против избрания Байдена президентом должны пройти в Вашингтоне 5 и 6 января. Мэр города Мюриэл Боузер уже призывала местных жителей не ездить без необходимости в центр столицы, не вступать в контакты с протестующими, чтобы не начать конфликты.

www.adv.rbc.ru

Reuters отмечает, что в Вашингтоне должны собраться тысячи сторонников Трампа. Среди них будут и представители крайне правых националистических организаций, которые ранее неоднократно носили огнестрельное оружие во время митингов. В столичном округе Колумбия действуют одни из самых жестких в США законов о ношении оружия: они запрещают его открытое ношение, а также владение пистолетом без местной лицензии.

Кроме полиции, обеспечивать порядок на предстоящих митингах будут также около 300 служащих войск Национальной гвардии, сотрудники Секретной службы и полиции Капитолия.

Читайте на РБК Pro

Каким будет 2021: говорят бизнес-гуру Илон Маск, Билл Гейтс, Джефф Безос

Ненужные победы и «здоровые» офисы: главные бизнес-бестселлеры-2020

«Не осталось никакой жизни»: как высотки Нью-Йорка теряют арендаторов

Что не нужно делать, чтобы не привлечь к себе внимание ФНС в 2021 году

Трамп созвал сторонников на митинг в день утверждения итогов выборов

Политика

2 января Трамп в Twitter пригласил своих сторонников на митинг 6 января в центре Вашингтона. Он пообещал представить «огромное количество доказательств», что результаты президентских выборов были сфальсифицированы.

В этот же день сенат и палата представителей конгресса США должны утвердить решение коллегии выборщиков, которые подтвердили победу демократа Джо Байдена на выборах 3 ноября.

Автор
Михаил Котляр

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*