Главная » АВТО » Президент Toyota Motor раскритиковал излишний хайп вокруг электромобилей

Президент Toyota Motor раскритиковал излишний хайп вокруг электромобилей

Президент Toyota Motor раскритиковал излишний хайп вокруг электромобилей

Президент корпорации Toyota Motor Акио Тойода назвал чрезмерным «хайп» вокруг электромобилей. Об этом он заявил в ходе выступления на итоговой пресс-конференции Японской ассоциации автопроизводителей, сообщает «Интерфакс».

По словам Тойоды, сторонники электрокаров не учитывают выбросы, образующиеся в результате генерации электроэнергии, и расходы правительства, связанные с переходом на этот транспорт.

Япония осталась бы без электричества летом, если бы все автомобили в стране были электрическими, указал он. Тойода добавил, что стоимость инфраструктуры, необходимой государству для полного перехода на электрокары, составит от 14 до 37 триллионов иен ($135 – 358 миллиардов).

«Когда политики говорят, что нужно избавиться от всех автомобилей с бензиновыми двигателям, понимают ли они, о чем идет речь?», – задался вопросом президент корпорации Toyota Motor.

По мнению Тойоды, чересчур поспешный запрет бензиновых авто приведет к краху текущей модели бизнеса автопроизводителей и потере миллионов рабочих мест. Кроме того, он опасается, что машины могут стать недоступными для среднестатистического жителя Японии.

Напомним, несколько дней назад появилась информация о том, что правительство Японии планирует в скором времени объявить о введении запрета на продажу новых машин с бензиновыми двигателями с 2035 года при сохранении возможности покупки гибридных автомобилей. Однако позднее в министерстве экономики, торговли и промышленности Японии журналистам рассказали, что окончательное решение на этот счет пока не принято.

Ранее сообщалось, что количество электромобилей в Москве в 2020 году выросло на 20%.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*