Главная » СПОРТ » Футболисты сборной Италии по футболу награждены орденами за победу на Евро-2020

Футболисты сборной Италии по футболу награждены орденами за победу на Евро-2020

Президент Италии Серджо Маттарелла наградил всех футболистов и членов штаба национальной команды орденом «За заслуги перед Итальянской Республикой» разных степеней за победу на Евро-2020, говорится в сообщении пресс-службы Квиринальского дворца.

Как отмечается, награда присуждена представителям сборной «в знак признания спортивных ценностей и национального духа, которые вдохновили итальянскую команду на победу».

Орден «За заслуги перед Итальянской Республикой» имеет шесть степеней. Третья степень – великий офицер – была присуждена наставнику сборной Роберто Манчини и президенту Федерации футбола Италии Габриэле Гравине. Менеджер команды Габриэле Ориали и глава итальянской делегации Джанлука Виалли стали обладателями четвертой степени. Пятую степень офицера присудили капитану «Скуадра Адзурра» Джорджо Кьеллини, остальные игроки национальной команды стали обладателями шестой степени кавалера.

Сборная Италии стала победителем чемпионата Европы, который впервые прошел на 11 аренах в 11 городах Старого Света. В финальном матче «Скуадра Адзурра» обыграла сборную Англии. Основное время поединка завершилось вничью. Два тайма по 15 минут победителя не выявили. В серии пенальти сильнее оказались итальянцы – 4:2.