Главная » ПОЛИТИКА » Япония ввела санкции против Тихоновой и Воронцовой»/>

Япония ввела санкции против Тихоновой и Воронцовой»/>

Япония ввела санкции против 397 граждан России, 25 компаний и двух банков из-за военной операции на Украине, сообщает МИД страны.

Среди россиян, попавших под ограничения, — Катерина Тихонова и Мария Воронцова, которых СМИ называют дочерьми президента Владимира Путина, а также против жены и дочери министра иностранных дел Сергея Лаврова Марии Лавровой и Екатерины Винокуровой. В списке санкций оказались в том числе и депутаты Госдумы.

Ограничения предусматривают замораживание активов. Они затронули и два российских банка — Сбербанк и Альфа-банк, а также несколько десятков предприятий, включая корпорацию «Тактическое ракетное вооружение», Государственное машиностроительное конструкторское бюро «Вымпел» им. И.И.Торопова, ГосНИИмаш.

Помимо того, Токио запретил новые инвестиции в Россию.

Евросоюз ввел пятый пакет санкций. Что важно знать

Бизнес

www.adv.rbc.ru

Катерина Тихонова, которую агентства Reuters и Bloomberg называли дочерью Путина, занимает должность заместителя директора Института математических исследований сложных систем МГУ и руководит фондом «Национальное интеллектуальное развитие», совмещая этот пост с должностью главы Центра национального интеллектуального резерва (ЦНИР, подразделение МГУ). Обе структуры работают под брендом «Иннопрактика».

Video

Читайте на РБК Pro

Pro

Импортозамещение на экране: чем заменить рекламу на YouTube

Статьи

Pro

Мир ждет сырьевой суперцикл длиной в десятилетие. И вот почему

Статьи

Pro

Остаемся зимовать: что происходит с партнерами мировых юридических фирм

Статьи

Pro

Жертвы думскроллинга: как отучить сотрудников читать пугающие новости

Статьи

Pro

Горизонт планирования — один день: логистика погрузилась в новый кризис

Прогнозы

Pro

Почему России трудно больше продавать в Китае

Статьи

Pro

Охота на сисадмина: как кризис отражается на найме ИТ-персонала

Статьи

Pro

Как работать с закупками в новой реальности

Инструкции

Эндокринолог Мария Воронцова — член совета по реализации Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий, ведущий научный сотрудник НМИЦ эндокринологии Минздрава и зампредседателя Российского общества молодых эндокринологов. 

Русская служба Би-би-си, New Times и Reuters называли ее старшей дочерью президента. Официального подтверждения или опровержения информация не получала. В декабре 2015 года в ходе пресс-конференции Путин подчеркивал, что не будет обсуждать свою семью, в том числе из-за вопросов безопасности.

6 апреля в Белом доме заявили, что намерены ввести ограничения в отношении «взрослых детей [Владимира] Путина, а также жены и дочери министра иностранных дел [Сергея] Лаврова». В тот же день США включили Тихонову и Воронцову в список санкций. Вслед за Соединенными Штатами ограничительным мерам Тихонову и Воронцову, а также дочь Лаврова подвергла Великобритания.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в ответ на американские санкции заявил, что «в любом случае продолжающаяся линия на применение каких-то рестрикций к членам семей говорит сама за себя». Он отметил, что подобные шаги «трудно поддаются пониманию и объяснению», но с такими оппонентами, которые их предпринимают, России, к сожалению, «приходится иметь дело».

Автор

Елена Чернышова

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*