Главная » ПОЛИТИКА » В Кремле не исключили диверсии на «Северных потоках»»/>

В Кремле не исключили диверсии на «Северных потоках»»/>

Резкое падение давления в обеих ветках «Северного потока» и нитке А «Северного потока-2» вызвало чрезвычайную обеспокоенность в Кремле, сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Это очень тревожные новости. Действительно, речь идет о неких разрушениях в трубе, пока непонятно какого характера <…>. Действительно, значительно упало давление. Это совершенно беспрецедентная ситуация, которая требует срочного разбирательства. Мы чрезвычайно обеспокоены этими новостями», — ответил Песков на вопрос, что известно президенту Владимиру Путину об аварии на газопроводе и как Кремль оценивает ситуацию.

На вопрос, допускает ли российское руководство, что произошла диверсия, представитель Кремля ответил: «Сейчас нельзя исключать ни одного варианта. Очевидно, что есть какое-то разрушение трубы. А что стало причиной тут, до того, как появятся результаты исследования, исключать ни один из вариантов нельзя».

www.adv.rbc.ru

Ранее компания-оператор Nord Stream AG сообщила, что «разрушения, произошедшие в один день одновременно на трех нитках морских газопроводов системы «Северный поток», носят беспрецедентный характер».

www.adv.rbc.ru

«Сроки восстановления работоспособности газотранспортной инфраструктуры пока оценить невозможно», — сообщила компания.

Der Tagesspiegel допустил диверсию на обоих «Северных потоках»

Политика

Источники издания Der Tagesspiegel рассказали, что резкое падение давления в одной из ниток «Северного потока-2» и в обеих трубах «Северного потока» могло быть результатом «целенаправленных атак».

«Мы не можем представить себе сценарий, который не является целенаправленной диверсией», — приводит издание слова одного из участников расследования федеральных властей. «Все говорит против совпадения», — добавил он. В обоих случаях начато расследование, которое ведут федеральные органы безопасности Германии.

Первое сообщение о резком падении давления в нитке А газопровода «Северный поток-2» поступили в ночь на 26 сентября. Представитель компании-оператора Nord Stream 2 AG пояснил, что ЧП произошло в датской исключительной экономической зоне юго-восточнее острова Борнхольм. Он уточнил, что давление упало со 105 до 7 бар из-за дыры в трубе, но пока не известно, где именно она находится.

Читайте на РБК Pro

Pro

Что будет с ценами на нефть в случае глобальной рецессии

Статьи

Pro

«Поездки на демоне» и минимум публичности: как живет Киану Ривз

Статьи

Pro

Комиссия по брони, положение мобилизованных: как действовать кадровикам

Статьи

Pro

У вас есть 100 тыс. руб. Как начать торговать на Wildberries

Инструкции

Pro

Мелатонин: стоит ли принимать на ночь?

Статьи

Pro

В Китае — кризис недвижимости и «плохих» долгов. Что будет с рынком акций

Статьи

Pro

Увольнение по соглашению сторон: почему этот способ стал опасным

Инструкции

Pro

Вперед в СССР: советские навыки, которые пригодятся в работе и жизни

Статьи

Газ в Европе подорожал на 11% на новостях об аварии на «Северном потоке»

Инвестиции

Вечером 26 сентября диспетчеры центра управления «Северного потока» зафиксировали падение давления в обеих нитках газопровода.

Утром 27 сентября морское управление Дании сообщило, что утечки газа произошли вблизи газопровода «Северный поток» к северо-востоку от острова Борнхольм. По данным ведомства, утечки произошли в двух местах — на позициях 55°33,40' северной широты — 015°47,30' восточной долготы и 55°32,10' северной широты — 015°41,90' восточной долготы.

«Утечки опасны для судоходства. Плавание запрещено в пределах 5 км от указанных позиций», — говорилось в предупреждении.

Авторы
Теги

Владислав Гордеев,

Семен Нехорошкин

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*