Главная » ПОЛИТИКА » В Белом доме допустили достижение Россией тактических успехов на Украине»/>

В Белом доме допустили достижение Россией тактических успехов на Украине»/>

Джон Кирби

Россия в ближайшие месяцы может достичь тактических успехов в ходе военных действий на Украине, допустил координатор Совета национальной безопасности по стратегическим коммуникациям Джон Кирби, выступая на брифинге в Белом доме.

«Это динамичный конфликт, и нам нужно помнить, что Россия все еще сохраняет некоторый наступательный потенциал», — сказал он.

Кирби отметил активизацию боев на нескольких направлениях, в том числе в районе Авдеевки, Лимана и Купянска, и заявил, что это не стало неожиданностью. Российское Минобороны в середине октября заявило, что российские войска улучшили свои позиции в районе Авдеевки при поддержке авиации, огня артиллерии и тяжелых огнеметных систем. Тогда же президент Владимир Путин сказал, что российские войска ведут «активную оборону» и улучшают свое положение на линии соприкосновения «на большом довольно пространстве», в том числе на купянском, авдеевском и запорожском направлениях.

Путин заявил о переходе российской армии к «активной обороне» на Украине

Политика

Представитель Белого дома напомнил о словах президента России Владимира Путина о том, что если поставки западных вооружений Украине прекратятся, то «жить останется неделю только, когда закончатся боеприпасы». В связи с этим, заявил Кирби, конгрессу необходимо одобрить запрос администрации президента США Джо Байдена о выделении дополнительных средств на помощь Киеву. Американский лидер 20 октября предложил выделить $61,4 млрд для Украины.

26 октября госсекретарь Энтони Блинкен объявил о выделении украинской стороне пакета помощи на $150 млн, куда войдут средства ПВО.

Российская сторона критикует поставки Украине вооружений с Запада. Кремль заявлял, что военная помощь США и других стран не помешает Москве добиться поставленных целей.
 

Программа развития РБК Pro
Лидерство: первый навык Программы развития РБК Pro

Новое лидерство: как управлять бизнесом в условиях неопределенности

Сила окружения: как лидеру расти вместе с командой

Словарик диктатора: какие 6 фраз выдадут авторитарного управленца

Психология в бизнесе: 6 типов деструктивного руководства

Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных

Рост пирога. Как великие компании достигают целей и получают прибыль

Авторы

Теги

Наталия Анисимова

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*