Главная » ПОЛИТИКА » Пушилин допустил появление парка или жилья на месте «Азовстали»»/>

Пушилин допустил появление парка или жилья на месте «Азовстали»»/>

Вид на территорию завода «Азовсталь»

Комбинат «Азовсталь» не позволял Мариуполю стать курортным городом из-за связанных с ним экологических проблем, большинство горожан не хотели бы восстановления промзоны, несмотря на желание сохранить рабочие места, заявил в интервью «РИА Новости» глава Донецкой народной республики Денис Пушилин.

«Местные жители склоняются к тому, что его восстанавливать не нужно, и в планах там несколько вариантов было: на месте «Азовстали» построить или технопарк, или, наоборот, парковую зону, или жилой какой-то массив», — утверждает глава ДНР.

Что такое «Азовсталь». Фотогалерея о символе боев за Мариуполь

Фотогалерея 

www.adv.rbc.ru

Все варианты будут рассмотрены «в окончательном виде», после чего мариупольцы примут решение, продолжил Пушилин, не уточнив, какую процедуру планируется для этого использовать. По его словам, при строительстве «Азовстали» не учитывалась «роза ветров» вместе с другими экологическими нормами, из-за чего «все загрязнение шло на город и на море», а промзона стала ключевым «загрязнителем» окружающей среды.

www.adv.rbc.ru

«Плюс росло количество онкологических заболеваний, в принципе оно зашкаливало даже по отношению к другим промышленным городам», — заявил Пушилин, отметив, что в остальном Мариуполь соответствовал критериям курортного города благодаря наличию неглубокого теплого моря с высоким содержанием йода.

Сдача «Азовстали». Чем завершились три месяца военной операции на Украине

Политика

Боевые действия близ Мариуполя начались в конце февраля, почти сразу после объявления президентом Владимиром Путиным о спецоперации на Украине. Штурм города начался в конце марта, а 21 апреля министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту об установлении контроля над Мариуполем, однако украинские военные все еще держали оборону на территории комбината, размер которого составляет около 1/15 от общей территории города.

Читайте на РБК Pro

Pro

Три шага, чтобы избавиться от перфекционизма

Статьи

Pro

Топливный рынок в новых реалиях: чего ждать от цен на бензин

Статьи

Pro

Кофе: отвечаем на распространенные вопросы о любимом напитке

Инструкции

Pro

Стоит ли перенимать странные ЗОЖ-привычки Кремниевой долины

Статьи

Pro

Хотите заключить сделку — правильно молчите. Неочевидный секрет продаж

Статьи

Pro

Все идет по плану: как прогнозировать продажи, когда все меняется

Статьи

Pro

Как система быстрых платежей становится в России альтернативой Apple Pay

Статьи

Pro

Подключаем сайт к Госуслугам: 9 шагов от экспертов

Инструкции

Минобороны России требовало от украинских военных на «Азовстали» сдаться, в Киеве предлагали обменять их на пленных российских военнослужащих. Как рассказывал украинский лидер Владимир Зеленский, многие летчики погибли во время попыток прорваться к комбинату, чтобы доставить продовольствие, лекарства или вывезти тяжелораненых. Затем ВСУ дали сигнал военным, что те могут выйти и сохранить свою жизнь, сказал Зеленский.

Военные начали покидать «Азовсталь» в середине мая, тяжелораненых доставили в больницы подконтрольных ДНР городов. Шойгу вечером 20 мая доложил, что промзону покинули более 2,4 тыс. украинских бойцов, а российские силы установили полный контроль над Мариуполем, в том числе над «Азовсталью».

Более 60% домов в Мариуполе подлежит сносу, гласят предварительные результаты работы специалистов, говорил в середе мая Пушилин. При этом он пообещал, что город будет восстановлен полностью, в связи с чем предстоит «стройка беспрецедентного масштаба».

Авторы
Теги

Михаил Добрунов

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*