Главная » ПОЛИТИКА » Протестующие в Бишкеке штурмовали здание Госкомитета нацбезопасности

Протестующие в Бишкеке штурмовали здание Госкомитета нацбезопасности

Протестующие в Бишкеке сломали ворота в здание Государственного комитета нацбезопасности (ГКНБ) Киргизии и зашли на его территорию, пишут «Sputnik Кыргызстан» и «Интерфакс».

В СИЗО ГКНБ сейчас находится экс-президент Киргизии Алмазбек Атамбаев.

Как сообщает «Sputnik Кыргызстан», митингующие зашли в здание ГКНБ и начали переговоры с начальством. Они требуют освободить Атамбаева, который был арестован в августе 2019 года.

Портал 24.kg пишет со ссылкой на активистов, что сотрудники спецназа вышли из здания и сказали, что встали на сторону демонстрантов.

Протесты в столице Киргизии начались в понедельник, 5 октября. Митингующие недовольны итогами выборов в парламент страны, которые состоялись 4 октября. Из 16 партий проходной барьер 7% преодолели только четыре. Несогласные требуют провести повторное голосование.

www.adv.rbc.ru

Силовики начали разгонять протестующих с помощью водометов и светошумовых гранат. В результате столкновений в больницы Бишкека доставили более 100 человек, пострадавшие есть с обеих сторон.

Экс-президента Киргизии задержали 8 августа 2019-го после двухдневного штурма его резиденции в селе Кой-Тош. Ему предъявили обвинение в незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева. 14 августа 2019-го также стало известно, что бывший глава государства проходит обвиняемым по делу о модернизации ТЭЦ Бишкека, приобретении здания торгово-развлекательного центра «Форум» и прочей недвижимости. В июле 2020 года Атамбаева приговорили к 11 годам лишения свободы.

Читайте на РБК Pro

Как стать Cпикером: cоветы основателя re:Store Евгения Бутмана

Как управлять талантами в эру «масштабного бунтарства» — часть I

Билл Гейтс — о безумии конспирологов и новом Стиве Джобсе

Стратегия Иванушки-дурачка: как топ-менеджеру выйти из тупика за 9 шагов

Автор
Наталия Анисимова

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*