Главная » ПОЛИТИКА » Посольство Нидерландов в Москве частично приостановило работу»/>

Посольство Нидерландов в Москве частично приостановило работу»/>

Нидерланды решили частично приостановить работу своего посольства в Москве и генконсульства в Санкт-Петербурге до окончания российской спецоперации на Украине, говорится в сообщении посольства в Facebook (работа этой сети запрещена в России, владелец Facebook — компания Meta — признана экстремистской организацией).

После публикации сообщения в дипмиссии уточнили, что о закрытии этих представительств Нидерландов речи не идет.

«Нидерланды продолжают прилагать усилия к поддержанию нидерландско-российских отношений <…>. Посольство в Москве и генеральное консульство в Санкт-Петербурге продолжают в рамках возможного оказывать консульские услуги», — сообщили в дипмиссии.

Нидерланды, Бельгия, Чехия и Ирландия выдворят российских дипломатов

Политика

29 марта Нидерланды потребовали от 17 российских дипломатов покинуть страну. Их заподозрили в шпионаже. Представитель МИДа Мария Захарова, в свою очередь, заявила, что Россия ответит «на все недружественные меры», которые принимаются в отношении ее представительств за рубежом.

www.adv.rbc.ru

В связи с санкциями Евросоюза Нидерланды также заморозили активы россиян на сумму €516 млн. Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте допустил, что ЕС может ослабить ограничения против России, если в возможном мирном соглашении между Москвой и Киевом будет прописано положение об уважении к территориальной целостности и суверенитету Украины.

Россия же внесла Нидерланды, как и ряд других западных стран, которые ввели против нее санкции, в список недружественных стран. Российским гражданам, компаниям и самому государству разрешено расплачиваться по валютным обязательствам перед зарубежными кредиторами из таких государств в рублях.

Читайте на РБК Pro

На каких специалистов спрос на рынке труда теперь будет зашкаливать

Как руководителю восстановить доверие после ошибки и даже провала

Совсем другой кризис: что будет с недвижимостью на этот раз

Инфляция и угроза рецессии: что будет с экономикой и рынком США

Автор

Татьяна Зыкина

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*