Главная » ПОЛИТИКА » Поклонская выступила против доносов и борьбы с инакомыслием»/>

Поклонская выступила против доносов и борьбы с инакомыслием»/>

Наталья Поклонская

Организация «Народное ополчение Крыма» не должна подменять собой правоохранительные органы и разворачивать «деятельность по борьбе с инакомыслием», считает бывший генеральный прокурор Крыма, заместитель руководителя Россотрудничества Наталья Поклонская. Об этом она написала в Telegram.

По словам Поклонской, «времена доносов» давно прошли, и сама она выступает против «возврата в темное прошлое».

«Поэтому размещать объявления о необходимости сообщать дежурному «Народного ополчения» о каких-либо фактах выражения того или иного мнения людьми (что может кем-то расцениваться как антиконституционная деятельность) является недопустимым и несет угрозу правопорядку, нагнетая истерию!» — написала она.

По словам замглавы Россотрудничества, такие призывы только погружают людей «в еще больший страх и ненависть друг к другу», а также «могут иметь печальные последствия», так как являются незаконными.

По ее словам, дружинники «Народного ополчения» внесли «весомый и бесспорный вклад» в обеспечение порядка при проведении крымского референдума. Однако давать оценку законности тех или иных действий могут только правоохранительные, следственные, судебные и надзорные органы государственной власти, напомнила Поклонская. «Ни к одному из них «Народное ополчение» не относится», — подчеркнула она.

www.adv.rbc.ru

Объявление с просьбой информировать штаб о всех фактах антиконституционной деятельности на территории Севастополя было опубликовано в Telegram-канале «Народного ополчения» 14 марта.

«Считаю, что, во-первых, правоохранительные органы определяют, что такое антиконституционное, а что нет, это юридическая оценка должна быть дана. Я опубликовала свое отношение к такому призыву, потому что считаю, что это своего рода призыв о доносах на людей, которые могут высказаться как-то не совсем правильно. И что будет делать «Народное ополчение» с этим высказыванием? Кто его знает», — прокомментировала РБК Наталья Поклонская.

Читайте на РБК Pro

В отделах продаж придется изменить схему премий. Как теперь мотивировать

Что будет с «брошенными» в России H&M, IKEA и BMW. Отвечают юристы

Новые расценки: будет ли нефть стоить $200 за баррель — The Economist

Кто может выиграть от роста цен на пшеницу, газ и никель

РБК направил запрос в «Крымский республиканский штаб Народного ополчения».

МВД сообщило о задержании 1,7 тыс. человек на антивоенной акции в Москве

Политика

«Народное ополчение Крыма» является преемником отрядов самообороны Крыма, сформированных в феврале 2014 года из добровольцев. Ее участники занимались обороной блокпостов на границе Крыма и материковой Украины, охраняли общественный порядок в местах массового скопления людей, следили за безопасностью проведения голосования во время референдума о присоединении к России.

После референдума подразделения самообороны в Республике Крым не были расформированы. Государственный совет Крыма принял закон «О народном ополчении — народной дружине Республики Крым», который легализовал отряды самообороны, в мае 2014 года. Госсовет Крыма утвердил документ в июне.

В эфир «Первого канала» выбежала девушка с антивоенным плакатом

Общество

Сейчас «Крымский республиканский штаб Народного ополчения — народной дружины Республики Крым» является (*.pdf) исполнительным органом государственной власти, подконтрольным главе Республики Крым и Совету министров.

В функции «Народного ополчения» входит «участие в реализации единой государственной политики в области мобилизационной подготовки, мобилизации и территориальной обороны», организация «непосредственной подготовки к переводу и перевод Республики Крым на работу в условиях военного времени», совершенствование и организация мобилизационной подготовки, а также «участие в планировании и обеспечении выполнения мероприятий по территориальной обороне». Также служба может принимать участие в разработке законодательных актов.

Автор

Наталья Демченко

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*