Главная » ПОЛИТИКА » Медведев заверил, что все территории «вернутся домой»»/>

Медведев заверил, что все территории «вернутся домой»»/>

Дмитрий Медведев (второй справа) во время посещения Курганского машиностроительного завода

Понятие территориального суверенитета в России никуда не исчезло, все территории будут возвращены. Об этом в своем телеграм-канале заявил зампред Совбеза Дмитрий Медведев.

«Все вернется домой. В Российскую Федерацию. Алармизм всех неравнодушных людей вполне объясним, а кликушество и паникерство — нет. Не давайте повода для радости врагу ближнему и дальнему. И почаще напоминайте ему о величии и безграничности Русского мира», — подчеркнул политик.

adv.rbc.ru

Заявление Медведева было сделано через два дня после заявления Минобороны об отводе российских войск из Херсона на левый берег Днепра. Как объяснял командующий войсками в зоне спецоперации генерал Сергей Суровикин, решение связано с опасностью окружения российской группировки и постоянными обстрелами ВСУ по гражданской инфраструктуре. «В то же время мы сохраним самое главное — жизни наших военнослужащих и в целом боеспособность группировки войск, держать которую на правом берегу, в ограниченном районе, бесперспективно», — подчеркивал командующий.

adv.rbc.ru

Переброска российских войск на левый берег Днепра завершилась 11 ноября.

Мэр заявил об оставшихся в Херсоне 100 тыс. мирных жителей

Политика

Российские военные взяли Херсон под полный контроль в начале марта. В сентябре в Херсонской и Запорожской областях, а также в Донецкой и Луганской народных республиках прошли референдумы, после чего эти регионы вошли в состав России.

Читайте на РБК Pro

Как производитель чипов TSMC стал заложником противостояния США и Китая

Как продавать в «Телеграме», чтобы от вас не отписывались

Принцип 80/20: как добиться успеха в личной жизни, бизнесе и инвестициях

Дает энергию и учит не упускать мелочи: чем бизнесмену полезна гимнастика

19 октября власти Херсонской области начали эвакуировать людей с правого берега Днепра на левый, а 31 октября зону эвакуации расширили до 15 км по обе стороны от реки. 9 ноября Минобороны сообщило, что из Херсона и соседних районов эвакуировали более 115 тыс. местных жителей. Мэр Херсона Александр Кобец 11 ноября заявил, что в Херсоне остаются 80–100 тыс. мирных жителей, их эвакуация продолжается.

Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо, говоря о решении оставить Херсон, указывал, что жители региона «отстоят свою землю», хотя сейчас «тяжело». «Мы точно знаем, что то, что мы делаем, — это правое дело. А правое дело подталкивает нас к решениям, которые дадут возможность в перспективе, в будущем воссоздать всю территорию Российской Федерации. И люди, которые здесь живут, они надеются на это, они верят в это. Да, нам сейчас тяжело, но все равно мы отстоим свою землю», — заявлял он.

 

Авторы
Теги
Персоны

Илья Пламенев

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*