Главная » ПОЛИТИКА » Лукашенко допустил, что военные помогли мигрантам попасть в Польшу»/>

Лукашенко допустил, что военные помогли мигрантам попасть в Польшу»/>

Александр Лукашенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью Би-би-си допустил, что белорусские военные могли помочь некоторым находящимся на границе с Евросозом беженцам попасть в Польшу из сочувствия.

«Думаю, что такое вполне возможно. Мы славяне, у нас есть сердца. Нашим военным известно, что мигранты направляются в Германию. Может быть, кто-то им помог. Я не буду с этим разбираться», — сказал он.

Video

Вместе с тем Лукашенко подчеркнул, что власти Белоруссии не имеют никакого отношения к миграционному кризису с целью оказать давление на ЕС. «Я говорил, что не буду задерживать мигрантов на границе, не буду их там держать и если они по-прежнему продолжат туда стекаться, то я по-прежнему не буду их останавливать, потому что они едут не в мое государство, а в ваши страны», — заметил он.

Минск сравнил наращивание сил НАТО у границы с подготовкой к войне

Политика

www.adv.rbc.ru

По словам президента, он лично не приглашал мигрантов в Белоруссию. «И, если говорить честно, я не хочу, чтобы они ехали через Беларусь», — добавил Лукашенко.

Ситуация на белорусско-польской границе обострилась 8 ноября, когда туда организованной колонной прибыли мигранты, которые хотят попасть в страны ЕС. По данным польских властей, к 15 ноября в окрестностях закрытого погранперехода «Брузги» — «Кузница» с белорусской стороны оставались около 3,5 тыс. мигрантов, которые организовали лагерь и пытались проникнуть в Польшу группами.

Читайте на РБК Pro

«А если повышения попросят?»: почему с сотрудниками не говорят о карьере

Новый РБК 500: первый рейтинг ковидной эпохи

Почему топ-менеджеры так хотят вернуться в офисы

Назло Цукербергу: зачем Михаилу Прохорову понадобилась своя метавселенная

Условия жизни беженцев на границе Белоруссии с Польшей. Фоторепортаж

Фотогалерея 

По последней информации, мигранты покинули лагерь.

Страны Евросоюза, а также США и Великобритания обвинили белорусские власти в обострении кризиса. Госпогранкомитет Белоруссии в свою очередь обвинил Польшу в создании кризисной ситуации и вытеснении мигрантов к белорусской границе. В Минске считают, что происходящее возникло из-за «равнодушия и бесчеловечного отношения» Варшавы.

Лукашенко уговорил Меркель: куда ушли мигранты с польской границы

Политика

Тема мигрантов была не единственной, которую корреспондент Би-би-си обсуждал с Лукашенко. По словам журналиста, он вспомнил о прошлогодних несанкционированных акциях протеста в Минске и показал президенту видео, на котором люди со следами побоев выходили из СИЗО на улице Окрестина. «Хорошо, хорошо, я признаю это. Были люди, которых били в СИЗО. Но избивали и милиционеров, а вы это не показали», — сказал Лукашенко. В ответ на вопрос о закрытии 270 неправительственных организаций с июля Лукашенко заявил, что власти «уничтожат весь мусор, который финансировался Западом».

Автор

Михаил Юшков

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*