Главная » ПОЛИТИКА » Курировавший автопром в Минпромторге замминистра ушел с должности»/>

Курировавший автопром в Минпромторге замминистра ушел с должности»/>

Александр Морозов

Замминистра торговли и промышленности Александр Морозов, курировавший автопром, освобожден от должности, следует из распоряжения правительства России.

В документе говорится, что Морозов ушел в отставку в связи с переходом на другую работу.

Его место займет заместитель премьер-министра Татарстана, глава минпромторга республики Альберт Каримов, следует из другого утвержденного Мишустиным постановления, размещенного на портале официальной информации.

www.adv.rbc.ru

Мантуров допустил, что Россия попрощается с рядом автопроизводителей

Бизнес

www.adv.rbc.ru

Александр Морозов был назначен замминистра промышленности и торговли в июле 2015 года. До этого он возглавлял департамент транспортного и специального машиностроения Минпромторга, занимал должность директора департамента программ стимулирования спроса ГК «Роснанотех» и начальника управления закупок и сопровождения лизинговых договоров ОАО «Государственная транспортная лизинговая компания».

Альберт Каримов занимает пост главы минпромторга Татарстана с 2015 года. С 2004 по 2015 год он был директором по экономике и финансам ОАО «Инвестиционно-производственный технопарк «Идея», с 2010 по 2015 год являлся председателем совета директоров ОАО «Химград». Награжден почетным званием «Заслуженный экономист Республики Татарстан» (2014 год)
и медалью Республики Татарстан «За доблестный труд» (2018 год).

Читайте на РБК Pro

Pro

Самые актуальные площадки для продвижения сегодня: большой обзор

Инструкции

Pro

Анти-Джобс: как ученый-изгой из США сделал Японию промышленным лидером

Статьи

Pro

Как сильно стагфляция может ударить по экономике в 2022 году

Статьи

Pro

Кастовость, стартапы, осторожность — что нужно знать о бизнесе в Индии

Статьи

Pro

Что поменять в договоре, даже если санкции вас не коснулись

Инструкции

Pro

Поставки газа в ЕС падают. Что будет с акциями «Газпрома»

Прогнозы

Pro

Как в России будут продавать товары с «недружественным» патентом

Статьи

Pro x The Economist

Как крупнейшие производители потребтоваров справляются с инфляцией

Статьи

С начала военной операции на Украине российский автопром начал испытывать проблемы со многими автозапчастями и комплектующими из-за западных санкций. Кроме этого, многие западные автопроизводители объявили о приостановке деятельности в России.

Так, Volvo приостановил поставки автомобилей на российский рынок до дальнейшего уведомления, «учитывая потенциальные риски и санкции». Немецкий автоконцерн Volkswagen (объединяет марки Volkswagen, Skoda, Audi, Lamborghini, Bentley и Ducati) временно приостановил поставки автомобилей российским дилерам до дальнейшего уведомления. General Motors также приостановил экспорт своих автомобилей в Россию, а Daimler Truck заморозил сотрудничество с российским КамАЗом (компания владеет 15% российского производителя).

Глава Минпромторга Денис Мантуров ранее допускал, что России, возможно, придется навсегда попрощаться с рядом иностранных автопроизводителей. «Возможно, с кем-то нам придется, к сожалению, попрощаться, потому что мы не можем ждать бесконечно», — предупредил он. По словам министра, неработающее предприятие — это неуплата налогов и деградация производства. Глава Минпромторга выразил надежду, что сторонам удастся прийти к общему решению до конца марта — начала апреля.

Материалы к статье

Авторы
Теги

Илья Фурсеев

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*