Главная » ПОЛИТИКА » Кремль заявил об отсутствии вопросов к Тихановской в России из-за розыска

Кремль заявил об отсутствии вопросов к Тихановской в России из-за розыска

Светлана Тихановская

У российских правоохранительных органов нет вопросов к бывшей сопернице Александра Лукашенко на президентских выборах Светлане Тихановской. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает «РИА Новости». Белоруссия объявила Тихановскую в межгосударственный розыск.

«У наших правоохранителей никаких вопросов к госпоже Тихановской нет, и проблем с госпожой Тихановской нет. Но у нас есть достаточно четкие обязательства по всем союзным документам, которые подписаны, и на фоне того, что белорусские правоохранители ее подали в розыск, то, соответственно, мы получаем обязательство по их требованию», — сказал Песков.

Video

Запись о розыске Тихановской появилась в базе данных российского МВД еще в начале октября, тогда это объяснили действующими между двумя государствами соглашениями. В ведомстве сообщали, что уголовных дел на Тихановскую в России не заведено. В пятницу, 16 октября, в российском МВД сообщили, что Белоруссия объявила Тихановскую в розыск по статье о призывах к насильственному свержению конституционного строя.

МВД России назвало основание для розыска Тихановской

Политика

www.adv.rbc.ru

Позже СК Белоруссии сообщил, что экс-кандидата в президенты разыскивают «за призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь». Они были совершены с использованием СМИ или интернета, полагают в ведомстве.

Также у Следственного комитета имеются доказательства того, что члены оппозиционного координационного совета совершали действия, направленные на подрыв нацбезопасности страны, говорится в сообщении.

Читайте на РБК Pro

Дешевая стратегия: как знаменитый дискаунтер Lidl завоевывал Европу

«Грабеж средь бела дня»: как изменились запросы студентов MBA — Bloomberg

Как бизнесмены в России лично отвечают по долгам контролируемых ими фирм

Глава Lamoda Джери Калмис — РБК Pro: «Традиционной торговли больше нет»

«В ходе расследования получены доказательства, свидетельствующие о совершении отдельными лицами, входящими в состав организации, именуемой «Координационный совет», действий, направленных на дестабилизацию социально-политической, экономической и информационной обстановки в стране, причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь», — сообщили в СК.

Тихановская выдвинула Лукашенко ультиматум и дала ему 13 дней

Политика

Эти данные были получены в ходе расследования уголовного дела, которое возбудила Генпрокуратура, по ч. 3 ст. 361 УК Белоруссии (публичные призывы к захвату государственной власти или насильственному изменению конституционного строя, в том числе обращенные к иностранному государству, совершенные с использованием СМИ или интернета).

9 августа в Белоруссии прошли президентские выборы, на которых, по данным ЦИК, победил Лукашенко. Сторонники Тихановской не согласились с результатами и представили свои, по которым она одержала победу.

После выборов в стране начались массовые протесты. Оппозиция сформировала координационный совет, основной задачей которого была передача власти от Лукашенко к Тихановской. Президент назвал это попыткой захватить власть в стране. Члены совета такие намерения отрицают.

Автор
Мария Лисицына

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*