Главная » ПОЛИТИКА » Клишас предложил разработать законы для конфискации имущества Украины»/>

Клишас предложил разработать законы для конфискации имущества Украины»/>

Андрей Клишас

России нужно разработать законодательные основания для конфискации имущества, которое находится в собственности у иностранцев. Такое мнение выразил сенатор, председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас в Telegram.

«Нам необходима ясная правовая основа для конфискации (в качестве ответной меры) иностранной собственности, в частности украинской в России и на освобожденных территориях Украины», — написал сенатор.

По его словам, этот вопрос следует осенью «предметно» обсудить с правительством.

www.adv.rbc.ru

Зеленский заявил о конфискации $765 млн российских активов на Украине

Политика

www.adv.rbc.ru

В марте президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о принудительном изъятии собственности россиян, который позволяет изымать собственность граждан России без какой-либо компенсации ее стоимости. Первоначально закон распространялся только на юридических лиц, однако затем Верховная рада предложила распространить его действие и на физических лиц.

23 мая Зеленский подписал закон о конфискации имущества и активов тех лиц и компаний, которые «тем или иным способом» поддерживают российскую специальную военную операцию. Принимать решение по этому вопросу будет Высший антикоррупционный суд.

6 августа Зеленский сообщил, что на Украине конфисковали российские активы на $765 млн. По его словам, чиновники сообщили ему о планах конфисковать еще более 900 объектов, которые принадлежат россиянам, подсанкционным компаниям и российским банкам.

Читайте на РБК Pro

Pro

Сколько нужно работать, чтобы быть счастливым

Инструкции

Pro

Кто управляет криптовалютой и при чем здесь DAO. Дайджест инвестора

Статьи

Pro x The Economist

Инфляция 160%: почему власти Турции не могут сдержать рост цен

Статьи

Pro

«Я просыпаюсь, пока мир спит»: зачем экс-глава Disney встает в 4.15 утра

Статьи

Pro

Цифровые бедуины: с каким бизнесом россияне выходят в Эмираты

Статьи

Pro

Болезни и психологические травмы: чем ребенку грозит развод родителей

Инструкции

Pro

Продовольствие падает в цене. Почему глобальный голод все еще реален

Статьи

Pro

Как уходящие западные компании будут освобождать 700 тыс. кв. м площадей

Статьи

Замглавы Совета безопасности России Дмитрий Медведев, комментируя слова Зеленского, заявил, что Украина отнимает у России на бумаге, а Россия — на земле. «Вопросами конфискации преступно нажитого имущества киевского режима и его возвратом настрадавшимся жителям Донбасса успешно занимаются наши вооруженные силы», — подчеркнул Медведев.

Кремль расценивает изъятие активов российских компаний и физических лиц как воровство, говорил ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Сам президент России также говорил, что «воровство чужих активов» до добра не доводит.

Россия с 24 февраля проводит на Украине военную операцию. Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донбасса от геноцида, «демилитаризацию и денацификацию» Украины. Киев после этого разорвал дипломатические отношения с Москвой.

Авторы
Теги

Наталья Демченко

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*