Главная » ПОЛИТИКА » Китай на фоне пандемии предложил G20 создать сертификаты здоровья

Китай на фоне пандемии предложил G20 создать сертификаты здоровья

Председатель КНР Си Цзинпинь предложил создать единый международный механизм так называемых сертификатов здоровья, которые бы взаимно признавались в разных странах. Об этом он заявил во время саммита G20, который проходит в виртуальном формате, передает Xinhua.

По замыслу Си Цзинпиня, механизм должен быть основан на результатах теста на нуклеиновую кислоту и использовать общепринятые QR-коды. Лидер Китая выразил надежду на то, что больше стран присоединятся к этой системе.

Он пояснил, что на фоне усилий по сдерживанию распространения вируса необходимо восстановить бесперебойную работу глобальных производственных цепочек, а также поставок. Помимо этого, по его словам, необходимо снизить пошлины и барьеры для торговли, а также изучить возможность либерализации торговли основными медицинскими товарами.

В Эстонии начали тестировать «иммунные паспорта»

Общество

Система кодов здоровья действует в Китае практически с начала пандемии. Ее запустила платформа Alipay на базе своего приложения. Пользователь вносит информацию о себе, включая медицинские показатели, историю перемещений и контактов с больными COVID-19. Система присваивает ему код: зеленый, желтый или красный. Обладатели зеленого кода здоровья могут свободно перемещаться, тем, у кого желтый код, рекомендована самоизоляция на одну-две недели, а если код красный, то необходим 14-дневный карантин. После выполнения требований цвет кода меняется.

www.adv.rbc.ru

Система была введена в феврале в городе Ханчжоу, но быстро распространилась на остальной Китай.

Весной активно обсуждался вопрос создания паспортов здоровья, в которых бы прописывалась информация о том, что человек переболел коронавирусом. Такие идеи, в частности, высказывались в Германии, Греции и Италии. Предполагалось, что на основе этого документа с его владельца будут снимать некоторое количество ограничений, введенных в рамках борьбы с пандемией.

Читайте на РБК Pro

Плюсы «бедной столицы»: как Берлин стал новой Кремниевой долиной

РБК Pro: как руководителю грамотно управлять совещанием

Градус отчаяния: как бары Нью-Йорка переключились на коктейли в банках

Психолог Таша Эйрих: только у 15% сотрудников все в порядке с самооценкой

ВОЗ выступила против введения «иммунных паспортов»

Общество

В России ввести паспорта здоровья для приезжающих туристов предлагал, например, член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев.

Глава Минздрава Михаил Мурашко заявлял, что технически паспорта с информацией о перенесенном коронавирусе ввести несложно. При этом он отмечал, что уровень антител у перенесших инфекцию будет разный и необходимо понять, нужен ли вообще «этот формат».

Во Всемирной организации здравоохранения, в свою очередь, выступали против введения «иммунных паспортов» из-за нехватки данных об образовании иммунитета и из-за разницы в уровне иммунитета у разных людей.

Коронавирус

Россия Москва Мир

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

Источник: JHU,
федеральный и региональные
оперштабы по борьбе с вирусом

Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Читать подробнее

Автор
Мария Лисицына

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*