Главная » ПОЛИТИКА » Apple отказалась передать Минюсту США данные о демократах из конгресса

Apple отказалась передать Минюсту США данные о демократах из конгресса

Министерство юстиции США в 2018 году запрашивало у компании Apple метаданные о 73 номерах мобильных телефонов и 36 адресах электронной почты, cообщил в Twitter журналист TechCrunch Зак Уиттекер cо ссылкой на заявление компании.

В Apple сообщили, что раскрывали только «информацию о подписчиках учетной записи и не предоставляли никакого контента, такого как электронные письма или фотогафии».

Также в Apple указали, что Минюст запретил сообщать владельцам аккаунтов, что по ним был соответствующий запрос.

Министерство юстиции требовало у Apple данные по крайней мере о двух членах комитета по разведке палаты представителей от Демократической партии, а также о помощниках и членах семьи с целью поиска источников, стоящих за сообщениями о связях между соратниками экс-президента Дональда Трампа и Россией, сообщает The New York Times.

Изъятие данных, по информации издания, происходило в 2017 году и начале 2018 года в рамках расследования Минюста, которое тогда возглавлял Джефф Сешнс.

www.adv.rbc.ru

Генеральный инспектор Министерства юстиции США Майкл Хоровиц 11 июня объявил о начале процедуры расследования требований Минюста о получении данных аккаунтов членов американского конгресса и связанных с ними лиц. Лидеры демократов потребовали от бывших генпрокуроров США Уильяма Барра и Джеффа Сешнса предстать перед юридическим комитетом сената для дачи показаний об этом деле.

Apple в пятницу заявила, что ужесточила правила ответа на юридические запросы. Компания установила ограничение в 25 идентификаторов, таких как адреса электронной почты или номера телефонов, на один юридический запрос.

Читайте на РБК Pro

Тревожный звоночек: почему Nokia не вписалась в эру смартфонов

«Жадные и ленивые зумеры»: почему компании недовольны работой молодежи

Почему руководители держат в тени талантливых сотрудников

Москва избавляется от большегрузов. Кто за это заплатит

Автор

Анастасия Батманова

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*