Главная » НАУКА » От неправильной осанки до проблем с сердцем: Названы возможные причины боли под лопаткой

От неправильной осанки до проблем с сердцем: Названы возможные причины боли под лопаткой

Медики рассказали о наиболее распространенных причинах болевых ощущений под лопаткой. В некоторых случаях это симптом серьезных проблем со здоровьем, требующий обращения к врачу.

 
При неправильной осанке у человека наблюдается повышенное давление на позвоночник, страдают также плечи и бедра. Если не контролировать положение тела, можно столкнуться с хроническими болями в спине и некоторыми дегенеративными заболеваниями, затрагивающими суставы. Возникать боль под лопаткой способна и на фоне тяжелых физических нагрузок, что грозит незначительными разрывами мышц. Неприятные ощущения при этом могут наблюдаться во всем теле. Иногда причина проблемы в неправильной технике подъема тяжелых предметов. Чтобы предотвратить такую ситуацию, можно пользоваться специальным поясом, а еще пускать в ход мышцы живота.

 

Бывает и так, что неприятные ощущения в области лопатки связаны с вывихом ребра, а последний может произойти даже из-за плохой осанки или на фоне физических травм. При остеопорозе у человека возможен компрессионный перелом, что тоже сопровождается болью. Как правило, больше всего страдает верхняя часть спины, в том числе позвоночник, шея, ребра и лопатки. Иногда упомянутый симптом служит поводом проверить сердце. Если боль ощутима только в области лопатки, не исключается наличие перикардита или расслоения аорты.
newsyou.info

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*