Главная » НАУКА » Доктор Мясников предсказал пандемию до появления коронавируса

Доктор Мясников предсказал пандемию до появления коронавируса

© РИА Новости / Илья Питалев / Перейти в фотобанкВрачи медицинской скорой помощи возле больницы для пациентов с подозрением на коронавирус в КоммунаркеДоктор Мясников предсказал пандемию до появления коронавируса

Врач и телеведущий Александр Мясников в своем инстаграме за несколько недель до обнаружения коронавируса предсказал пандемию. На пост в соцсети он обратил внимание в своем телеграм-канале.

«Свиной грипп N1H1 в 1919 году выкосил 1/5 часть тогдашнего человечества: по миру около ста миллионов смертей», — написал Мясников в начале ноября прошлого года.

Он задался вопросом, сможет ли повториться подобная эпидемия. Врач признал, что это вопрос времени. Мясников писал, что среди животных постоянно циркулируют вирусы, которые не передаются человеку. Он выразил мнение, что новая инфекция должна «выстрелить» именно от животных. И это должно произойти в результате мутации.

Врач отмечал, что создание вакцины возможно только после определения вируса у человека, что невозможно без заражения.

«Катастрофа лишь в паре мутаций от нас!» — предупреждал Мясников и добавил, что сейчас ученые разрабатывают универсальную вакцину ото всех разновидностей вируса гриппа.

«Остается только молиться, что ученые успеют раньше, чем из какого-либо района Китая или Индии вырвется неизвестный птичий или свиной вирус гриппа», — заключил Мясников.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила пандемией вспышку нового коронавируса, который распространился по всему миру из Китая. Как сообщал гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус, эпицентр вспышки переместился в Европу. В последние недели наиболее опасная ситуация наблюдается в Италии, Иране, США, Франции, Испании и Германии.

По данным Университета Джонса Хопкинса, случаи COVID-19 зафиксированы более чем в 160 странах, заболели свыше 341 тысячи человек, 14 765 погибли, почти 99 тысяч вылечились. В России на сегодняшний день выявили 438 случаев инфицирования. Часть заболевших уже выздоровела.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Источник: ria.ru

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*