Главная » ЭКОНОМИКА » Патрушев заявил об изменении роли параллельного импорта в экономике»/>

Патрушев заявил об изменении роли параллельного импорта в экономике»/>

Механизм параллельного импорта «выполнил свою роль по стабилизации ситуации на рынке товаров», но в дальнейшем его нужно использовать только в тех случаях, когда это действительно необходимо. Об этом заявил секретарь Совбеза России Николай Патрушев на выездном совещании в Томске, передает «Интерфакс».

По словам Патрушева, доступность параллельного импорта привела к тому, что российские компании по-прежнему предпочитают закупать иностранные товары, не ведя собственных «перспективных разработок» и не используя «имеющийся в стране научно-технический потенциал».

«Инвестиционная и инновационная активность компаний, особенно на рынках наукоемкой и технологичной продукции, выросла незначительно», — сказал Патрушев.

rbc.group

Минпромторг сообщил о планах сократить список параллельного импорта

Экономика

rbc.group

Секретарь Совбеза отметил также, что проблемы, связанные с зависимостью от импорта продукции и технологий, встали намного острее в условиях ужесточения Западом введенных против России санкций, и «кардинально изменившаяся ситуация» требует новых мер для обеспечения технологической независимости, в том числе в целях обороны и безопасности государства.

Президент Владимир Путин подписал закон, разрешающий параллельный импорт — ввоз продукции без согласия правообладателя — летом 2022 года. В список вошли товары и материалы сотен иностранных брендов, которые отказались поставлять в Россию свою продукцию из-за боевых действий на Украине. Перечень не раз корректировали, добавляя новые или исключая прежние позиции.

В конце мая Минпромторг заявил, что механизм продолжит работать, тогда как перечень товаров будет сужаться. По словам вице-премьера, главы ведомства Дениса Мантурова, изначально в перечне было около 1,3 тыс. товаров, а осталось 300.
 

Читайте на РБК Pro

Реинкарнация. Какая страна заменит американским компаниям Китай

В России пересмотрят закон о биометрии: кому стоит беспокоиться

Промптинг стал ключом к общению с нейросетями. Как он теперь меняется

«Битва» за Пермский бассейн: зачем ExxonMobil покупает Pioneer

Авторы

Теги

Евгений Калюков,

Юлия Волкова

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*