Главная » ЭКОНОМИКА » Нарышкин обвинил Запад в шулерстве с рейтингами вузов»/>

Нарышкин обвинил Запад в шулерстве с рейтингами вузов»/>

Сергей Нарышкин

Страны Запада занимаются шулерством в составлении рейтингов университетов, переманивают талантливую молодежь из стран Азии и Африки и тормозят развитие их образовательных систем. Такое мнение высказал директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин в своем обращении к участникам Восточного экономического форума (ВЭФ) на сессии «Колониализм на Востоке и его влияние на современный мир», передает корреспондент РБК.

«Серьезным вызовом, безусловно, являются и неоколониальные подходы в сферах образования и науки. Необъективность, перерастающая порой в шулерство при рейтинговании ведущих университетов мира, препятствование развитию национальных систем образования и недобросовестное переманивание талантливой молодежи из стран Азии и Африки превращают многие незападные общества в вынужденных доноров интеллектуального капитала», — заявил Нарышкин.

По его словам, переход к новому, многополярному миропорядку давно назрел. Однако он «неизбежно сталкивается с сопротивлением со стороны бенефициаров прежней, неоколониальной системы». Уверенность Запада в своем праве на установление глобальной гегемонии, отмечает Нарышкин, основана на «неуважении к другим народам и культурам». Поэтому она «нередко диктует странам Запада глубоко ошибочные шаги, направленные на сохранение своего якобы привилегированного статуса».

rbc.group

«Ложный тезис о безальтернативности западного пути развития и исторической предопределенности доминирования Запада в международных делах уже причинил немалый ущерб и страдания всему человечеству», — полагает Нарышкин.

rbc.group

Он заявил, что следует выработать «альтернативные пути мироустройства», основанные на взаимном уважении и суверенитете, а также «полном равноправии» всех участников международных отношений.

Авторы

Теги

Екатерина Виноградова

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*