Главная » ЭКОНОМИКА » Министр энергетики Ирака предупредил о сохранении цены на нефть в $100″/>

Министр энергетики Ирака предупредил о сохранении цены на нефть в $100″/>

Ихсан Абдул-Джаббар

Цена нефти останется на уровне $100 за баррель до конца года, заявил в интервью Bloomberg министр энергетики Ирака Ихсан Абдул-Джаббар.

По его мнению, высокие цены сохранятся и в следующие три или четыре года. Смягчить последствия любого кризиса в будущем поможет сотрудничество между нефтедобывающими странами, считает министр.

Чтобы управлять спросом и предложением, необходимы меры со стороны ОПЕК+, призвал Абдул-Джаббар. «Я бы хотел, чтобы у ОПЕК сохранились инструменты, чтобы измерять и контролировать добычу и сохранять существующий баланс», — сказал глава иракского Минэнерго, пообещав обсудить этот вопрос с партнерами.

www.adv.rbc.ru

Багдад планирует увеличить мощности по обработке и транспортировке нефти, чтобы удовлетворять спрос на фоне возможного дефицита предложения, сообщил министр. К ноябрю в городе Кербела начнет работу новый НПЗ мощностью 140 тыс. барр. в сутки, а экспортные возможности южных портов Ирака к концу года будут составлять около 4 млн барр. в сутки.

www.adv.rbc.ru

Нефть стала дорожать зимой на фоне сообщений о возможной эскалации конфликта на Украине и после начала российской военной операции, лишь несколько раз опускаясь ниже $100. На прошлой неделе цена барреля Brent упала ниже $95 впервые с 21 февраля, но вскоре вновь выросла и 18 июля составила $106,3.

Европа впервые за шесть лет обогнала Азию по импорту нефти из США

Экономика

Президент США Джо Байден во время визита на Ближний Восток 15 июля заявил, что ждет от Саудовской Аравии увеличения поставок нефти. Власти королевства ответили, что смогут нарастить добычу максимум с 10 млн до 13 млн барр. в день.

Читайте на РБК Pro

Pro

Восемь признаков того, что работник может уволиться

Статьи

Pro

«Я нынешний был бы противен себе в 20 лет»: как отдыхает Билл Гейтс

Статьи

Pro

Обруч, корсет, упражнения на пресс: помогают ли они уменьшить талию

Статьи

Pro

Как технологический сектор Китая потерял $2 трлн капитализации

Статьи

Pro

Курс доллара взлетел до рекорда. Почему это угроза для мировой экономики

Статьи

Pro

Как перестать обкрадывать бизнес ради личных нужд: пять правил

Инструкции

Pro

«Выстроится очередь до Петербурга». Эксперты — о предельной цене на нефть

Прогнозы

Pro

Домашняя кардиотренировка: пять базовых упражнений

Инструкции

Страны ОПЕК+ в начале июня договорились увеличить квоту на добычу нефти на июль и август до 648 тыс. барр. в сутки вместо запланированных 423 тыс. По итогам июня участники сделки недовыполнили план по восстановлению добычи.

Авторы
Теги

Евгения Воропаева

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*