Главная » ЭКОНОМИКА » Минфин и Минэк поспорили, нужно ли возвращать бизнесу потери от инфляции»/>

Минфин и Минэк поспорили, нужно ли возвращать бизнесу потери от инфляции»/>

Владимир Мау, Максим Решетников, Эльвира Набиуллина и Антон Силуанов (слева направо) 

Государство должно компенсировать повышенный рост цен бизнесу «с аккуратностью», заявил министр финансов Антон Силуанов, иначе это вызовет еще больший рост инфляции. Об этом он заявил на Гайдаровском форуме в ответ на реплику министра экономического развития Максима Решетникова, что государство должно «подумать о компенсации потребителям» роста цен.

«Компенсация удорожания инфляции может иметь вторичный эффект, который повлияет на увеличение инфляции. Нам нужно перетерпеть», — сказал Силуанов. По его словам, это не относится к гражданам, семьям с детьми, пенсионерам, которым государство помогало социальными выплатами в 2020 и 2021 годах. «Им нужно обязательно помогать и подорожание компенсировать», — уточнил министр.

При этом бизнесу, в том числе строительной отрасли, компенсировать рост цен нужно «аккуратно», считает Силуанов. «Мы идем на частичную компенсацию удорожания, стройматериалов и т.д., но если это будет в тех же объемах, мы никогда не поборем инфляцию», — подчеркнул он. Летом 2021 года для компенсации роста цен на стройматериалы правительство разрешило увеличивать цены госконтрактов на строительство до 30%.

В Минфине назвали объем расходов на индексацию пенсий выше инфляции

Экономика

Решетников рассуждал, что экономический рост зависит как от доходов населения, так и от прибылей бизнеса. Он добавил, что в ответ на рост инфляции закономерно растет предложение, поэтому предпринимателям важно знать, что их усилия по наращиванию предложения возвратятся в виде разумной, честной прибыли. «И нам здесь мерами, так скажем, немонетарными очень важно не повредить деловую среду, доверие, быть предсказуемыми. Понимая, что инфляция носит долговременный характер, надо постепенно подумать и где-то, может быть, уходить от ограничений (которые, как правило, носят временный характер) к системным мерам, связанным, например, с компенсацией потребителям тех или иных товаров. То есть, не вмешиваясь в сами рынки, помогать адресно тем или иным потребителям. Причем по широкому спектру это не только вопросы продовольствия, это могут быть вопросы удобрений и т.д.», — сказал министр экономики.

www.adv.rbc.ru

«Конечно, меры социальной поддержки, таргетированной социальной поддержки, которые позволяют уязвимым группам населения этот период пройти, — это очень важно. Соглашусь, что это не должно быть индексацией по всему кругу, иначе мы получим просто спираль — рост инфляции, рост расходов и опять рост инфляции; а вот таргетированно, конечно, нужно помогать», — подтвердила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

Росстат начнет по-новому считать инфляцию

Экономика

Читайте на РБК Pro

Эксперты назвали четыре сценария развития ситуации на Украине

Эти 6 фраз должен забыть хороший руководитель — Fast Company

Инсайд из конгресса: как чиновники в США зарабатывают миллионы на бирже

Почему Билл Гейтс скупает сельхозземли и как последовать его примеру

В России инфляция на конец 2021 года достигла 8,4%, что стало крупнейшим показателем с 2015-го. Потребительские цены на стройматериалы показали максимальный рост среди всех основных товарных групп, на 23,8%. В начале нового года президент Владимир Путин уже распорядился, чтобы власти компенсировали дополнительный рост инфляции пенсионерам, доведя уровень индексации страховых пенсий по старости в 2022-м до 8,6% (по сравнению с повышением пенсий на 5,9%, проведенным 1 января). На это в текущем году понадобится дополнительно 173 млрд руб., оценил Минфин.

Авторы

Инна Деготькова,

Юлия Кошкина

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*